Тромбоз после операции
Здравствуйте. 1 августа была проведена абдоминопластика и ринопластика. 19 августа ночью сильно заболела голень правой ноги. Анализы: тромбоциты 469, д-димер 1849, коагулограмма норм. На узи: Суральные вены ( глубокие вены голени, икроножные, камбаловидные вены ) по медиальной поверхности ( вена Леонардо?) расширена до 10 мм при надавливании датчиком не сжимается, стенка утолщена, в просвете определяются гетерогенные, неоднородные тромботические массы, окклюзирующие сосуд, протяженностью до 5 см. В режиме ЦДК кровоток не регистрируется. Назначили ксарелто 20мг и депралекс 1000, чулки Нога продолжает болеть сильно,особенно ночью. Когда боль утихнет? Возможно ли полностью вылечиться от этой напасти? Сколько обычно занимает времени?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас произошел тромбоз глубоких вен. При таком поражении, если тромбоз был спровоцированным(а в вашем случае скорее всего связан с проведенной операцией) антикоагулянты обычно назначаются в лечебной дозировке на срок не менее 3 месяцев(если это ксарелто, то по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время). Плюс необходимо ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии. И обязательный узи контроль в динамике через 3-5дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.
В плане опасности, не переживайте, на данный момент, если ориентироваться на данное узи, то явной опасности нет, тромбоз небольшой, показаний к госпитализации тоже нет, но ситуация острая, может прогрессировать иногда, поэтому обязательно делать узи контроль в динамике и своевременно начать лечение. Ходить при таком поражение можно и даже нужно, это способствует рассасыванию тромба. Со временем тромб как правило рассасывается полностью или частично.
Максимально тромб рассасываетя обычно в течение первых 3 месяцев.
Что касается болей, то все индивидуально, но постепенно должно становиться легче.
Принятый ответ
Ирина, добрый день. Учитывая, что тромбоз впервые выявлен, то необходимо начать принимать антикоагулянты в лечебных дозировках. Ксарелто по 15 мг два раза в день 21 день, а только потом по 20 мг один раз в день не меньше, чем три месяца. Сделать узи контроль вен нижних конечностей контроль через 10 дней, 1,3 месяца с последующей консультацией ангиохирурга. Компрессионные чулки второй степени компрессии днём- носить, на ночь- снимать исключить горячие ванны, бани, сауны, прием алкоголя на время лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях используют ксарелто по следующей схеме: первые 3 недели по 15мг 2 раза в день, далее по 20 мг 1 раз в день 3 месяца. Обязательно ношение компрессионного трикотажа чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера, на ночь снимать. Желательна ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки. Обычно боль уменьшается в течение 2-4 недель, если боль очень сильная, обычно можно использовать НПВС например найз по 100 мг 2 раза в день не более 10 дней, важно чтобы не было противопоказаний по инструкции к препарату. УЗИ вен контрольно рекомендуется выполнить через 10 дней, месяц и 3 месяца, каждый раз с очным осмотром сосудистого хирурга или флеболога