Как отдать ребенка в садик в другом городе без проблем?
Добрый день. Ситуация такая: дочке сейчас 1 год и 7 месяцев. В этом году в родном городе в садик нас не приняли. Планируем переезжать в другой город и уже там отдавать дочку в садик. Муж ездит по вахтам, видит она только меня 24/7 месяцами, но общаться любит(главное, чтоб мама была под рукой). Скажите, как максимально помочь ребенку с этим стрессом? Папа будет жить с нами, а не только одна мама, чужой город, так еще и садик. Планируем переезжать летом, чтоб меньше вещей везти сразу с собой, но может лучше сделать как-то иначе? Раньше переехать или отложить садик еще на год? Жду советов, спасибо!
Здравствуйте Анастасия!
К сожалению предугадать как будет проходить адаптация у ребенка невозможно!
Заранее рассказывайте о планируемом переезде. Говорите простыми словами: "Мы поедем в новый дом, там будет новый садик, новые игрушки, новые друзья". Можно показывать картинки города, сада.
По адаптации дам общие рекомендации:
Посещайте сад сначала на короткое время (1-2 часа), постепенно увеличивая его. Придумайте короткий ритуал прощания (поцелуй, объятие, секретное слово), чтобы дочка чувствовала себя увереннее. Дети очень чувствуют настроение родителей,особенно мамы. Если вы будете спокойны и уверены, что адаптации пройдёт хорошо, то и дочке будет легче адаптироваться.
Дарья, спасибо, попробуем!!!
Здравствуйте! Понимаю, что Вы переживаете за адаптацию ребенка и хотите максимально снизить нагрузку. Если есть возможность- то лучше дать ребенку адаптироваться на новом месте немного- хотя бы пару месяцев, а уже потом начинать адаптацию к саду-тем более- что и папа появится будет рядом, новый быт. условия- ребенку необходимо будет и дома как то наладить режим и привыкнуть)-чтобы дом стал для нее спокойным местом) Но не стоит и сильно волноваться- так как в таком возрасте для ребенка главное мама- и Ваше присутствие с ней, спокойствие- уже половина дела!)если не больше) Смотрите потом по ребенку- если через месяц на новом месте она уже вновь активна, спокойна, смело ведет себя и дома и на улице- можно спокойно пробовать идти в сад- тем более что и там это будет не так быстро- начнете с мягкой адаптации(посещение вместе на прогулки, потом будете уходить, потом на пару часов до сна и уже потом ребенок спокойнее начнет оставаться на весь день).
Здравствуйте!
Возможно, нужно дать ребёнку время после переезда , чтобы адаптироваться к новому дому / квартире. Для детей очень важна стабильность и предсказуемость , поэтому переезды , отпуск , сбитый режим - все это переносится непросто детской психикой. А пока ребёнок адаптируется , готовить почву - читать книги про сад , гулять недалеко от сада и рассказывать , играть в ролевые игры про детский сад и тд
Это все , что вы можете сделать. Но вам важно Быть готовой к тому , что ребенок будет плакать в саду , к сожалению, так проходит адаптация.
Здравствуйте.
Совмещение переезда, знакомства с садиком — действительно, серьёзная нагрузка для малышки. Поэтому лучше не совмещать переезд и первый поход в сад. Дайте ребенку время на адаптацию к новому дому, городу. Она должна почувствовать новое место как свой дом, свою «крепость».
Позже начинайте водить её в садик по щадящему графику. Сначала просто погуляйте на территории. Потом зайдите в группу на 30 минут вместе с ней. Потом оставьте на 1-2 часа. Постепенно увеличивайте время. Резкое погружение «с понедельника на полный день» в условиях общего стресса от переезда может дать сильный негатив.
Здравствуйте. Переезд и садик это большая перемена для малышки. Необходимо смягчить стресс, заранее рассказывайте о новом доме, читайте книги про садик, играйте в дочки-матери с садом. Позвольте дочке брать с собой в садик любимую игрушку, она станет якорем стабильности. Присутствие папы это огромный плюс! Пусть он активно участвует в адаптации. Летом переезд это разумно, но не спешите сразу в садик. Дайте время освоиться, поиграть на новой площадке. Не рано ли садик? Как дочка реагирует на других детей? Не боится ли оставаться с чужими? Ответив на эти вопросы, вы лучше поймете когда лучше начать.
Добрый день! Понимаю, как непросто переживать за маленького ребёнка в условиях стольких перемен: переезд, новый город и адаптация к детскому саду. Давайте разберёмся по шагам.Что важно учесть:Постепенность ключ к спокойной адаптации.Для детей 1,5–2 лет резкие перемены особенно стрессовы. Начните знакомить дочку с новым садиком ещё до переезда: покажите фото/видео группы, проговорите позитивно: Там будут игрушки, как у Маши, и новые друзья это снизит тревогу.
Сначала дом, потом сад. Психологи рекомендуют: :учше переехать летом, как вы планируете, чтобы ребёнок привык к новому дому до поступления в сад. Начинают водить её в сад постепенно: сначала 2–3 дня в неделю, по 2–3 часа, чтобы она не перегружалась. Сохраняют ритуалы.Даже в новом месте продолжают привычные вечерние игры, колыбельные это даст ощущение безопасности.
Наблюдают за реакцией. После переезда и адаптации в саду особенно внимательны: если дочка станет вялой, откажется от общения со сверстниками или у неё ухудшится сон — это сигнал замедлить темпы. Папе можно чаще общаться с дочкой через видеозвонки, даже короткие: это поможет ей быстрее привыкнуть к его присутствию после переезда.Не снижают свои эмоциональные ресурсы: ребёнок чувствует напряжение. Даже если времени мало, выделяйте 10 минут в день только на «беззаботные» игры — это укрепит связь.
Как сейчас проходят встречи папы с дочкой? Есть ли возможность увеличить их частоту перед переездом?
В новом городе у вас будут близкие или друзья, которые смогут поддержать в первые месяцы? Это сильно снизит нагрузку на вас. Уточните, пожалуйста, в каком возрасте в том городе принимают в сад? Иногда для детей младше 2 лет есть адаптационные группы с щадящим режимом.
Вячеслав Викторович, добрый день. Спасибо за советы! Папа с дочкой общаются раз в неделю немного по видеосвязи, у папы график 6/1 по 12 часов, чаще никак не получается. Приезжает на 2 недели каждые 3 месяца. В том городе никого у нас не будет, только мы и все. Группы там разные, когда дочь пойдет туда в садик, ей будет уже 2 года и 8 месяцев(через год получается).
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Если ваш переезд завязан исключительно на моменте того, когда пойдёт ваша дочка в сад, то вы спокойно можете отложить на год. Потому что возраст 1 и 7 не самый подходящий для того, чтобы начать ходить в детский сад, можно сейчас начать подготовку к детскому саду: посещать какие-то развивашки, какие-то кружочки, повышать социальность, общаться с детками на площадке и, конечно же, уменьшать вот эту привязанность, которая есть между вами и дочкой, оставлять её по возможности с другими людьми даже тогда, когда в этом нет необходимости. Это необходимо для того, чтобы дочка привыкала к такому моменту, что если мамы нет рядом, то она всегда возвращается и ничего плохого не происходит. Это в будущем облегчит адаптацию к детскому саду.
По поводу переезда не стоит сильно переживать, в данном возрасте у детей очень гибкая психика, важно на новом месте будет создать ей понятную, прогнозируемую, привычную для неё среду, взять её любимые игрушки, постараться как-то создать интерьер комнаты, чтобы было меньше неизвестного для вашей дочки.
Наиболее продуктивно выглядит вариант, когда вы уже переехали, дочка обжилась на новом месте, привыкла к новой площадке, к новой квартире, и вот уже потом начинать ходить в детский сад. Если сделать эти процессы параллельно психики, ребёнку будет достаточно тяжело, очень много изменений. Следующий учебный год выглядит очень перспективно, вам как раз будет 2,7, практически 3, некий средний возраст, когда ребёнок начинает ходить в детский сад. К этому времени уже можно совершить переезд, с моментом адаптации ребёнка к новому месту, но даже если оно так не получается, т вы хотите исключительно в тёплый период, то со 2 полугодия следующего учебного года также нормально ходить в доу.
Добрый день, Анастасия!
Для начала дайте дочке время на переезд, на адаптацию к новой квартире, к детской площадке, на которую Вы будете ходить. И Вам нужно время на адаптацию, привыкнуть к новому городу. С ребёнком посещайте детскую площадку, общайтесь с другими людьми, гуляйте, дайте время привыкнуть. И, конечно, Вам нужно меньше переживать, меньше стресса, чтобы ребёнку не передавать переживания, тревоги от Вас идти не должно. А после уже можно отдать ребёнка в детский садик, сначала на несколько часов, после уже на весь день. Дочка ещё привязана к Вам, ей нужна Вы, ей всего 1.7, пусть пока побудет с Вами. Адаптация в любом случае будет у ребёнка, хоть в 2 года, хоть в 3, но детям в 2 года всё ещё нужна мама.
Насчёт садика: Когда ребёнок пойдёт в детский сади дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на неё. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог. Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после завтрака, например). Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.