Неразвивающаяся беременность
Здравствуйте! Беременность 7 недель, срок последней менструации 03.07.25. Была на узи 14.08.25 данные: Заключение Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Беременность 5,4 нед Миома матки малых размеров . Предполагаемая дата родов 09.04.2026. Описание Срок беременности по последней менструации: 6 недель 0 дней. Первый день последней менструации: 03.07.2025. Доступ Трансвагинальный. Матка Тело матки: положение: retroflexio. Количество плодных яиц 1 Плодное яйцо № 1. Выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 8.0 мм, соответствует 5 неделям 4 дням беременности. Желточный мешок 1: определяется. Диаметр 2.0 мм. Структура миометрия: изменена. По левой боковой стенке узловое образование 7 типа диаметром 23 мм* 29 мм с четким ровным контуром, неоднородной структуры, с умеренным смешанным кровотоком по периферии. Шейка матки Длина 39 мм. Правый яичник Структура: не изменена. Левый яичник Структура: не изменена. Желтое тело: диаметр 19 мм. Следующее узи 22.08.25, данные Заключение Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1. Эхо - признаки маточной беременности малого срока , по КТР 6.5 недель , повышенного тонуса миометрия , миомы матки. . Предполагаемая дата родов 09.04.2026. Рекомендации Консультация акушера-гинеколога, контроль С\б эмбриона через 7 дней . Описание Срок беременности по последней менструации: 7 недель 1 день. Первый день последней менструации: 03.07.2025. Доступ Трансвагинальный. Матка Тело матки: положение: retroflexio. Количество плодных яиц 1 Плодное яйцо № 1. Выявлено плодное яйцо правильной формы. Эмбрион/плод: определяется 1 эмбрион/плод. Характеристики эмбриона/плода 1: копчико-теменной размер 7.8 мм, соответствует 6 неделям 5 дням беременности. Сердцебиение: не определяется Структура миометрия: изменена. По левой боковой стенке - субсерозный м\у на широком основании 30 мм . Шейка матки Длина 39 мм. Правый яичник Структура: не изменена. Левый яичник Структура: не изменена. Желтое тело: диаметр 19 мм. Дополнительные данные Плодное яйцо деформировано , тонус миометрия по передней стенке . Вопрос: стоит ли ждать улучшений? Или уже собираться на чистку? Пугает что при таком КТР до сих пор нет сердцебиения. Каких-то выделений, ощутимых болей нет. Если беременность не развивается, нужно ли ожидать выделений, или болей в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи отмечается хорошая динамика роста, обычно сердцебиение становится видно на узи до размера эмбриона 5-7 мм(у вас 7,8 мм), но многое зависит от мощности аппарата и умений врача, в таких случаях рекомендуется контроль узи через 5-7 дней на аппарате экспертного уровня.
Екатерина Николаевна, а то, что уменьшилась и стала мягче грудь? На это нужно обращать внимание?
Нет, не волнуйтесь, это совсем не показатель, хгч тоже сдавать не информативно.
Екатерина Николаевна, а куда мог деться желточный мешочек? На первом узи он был, а на втором про него ни слова
Исчезнуть он не мог, скорее всего просто не описали.
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, критериями замершей беременности является если при размере ктр 7 мм и более отсутствует сердцебиение.
Но в любом случае в таких вопросах необходимо получить минимум два мнения.
Рекомендуется в таких ситуациях повторить узи у другого специалиста. Если по нему также будет отсутствовать сердцебиение, то к сожалению, беременность замершая.
Юлия Олеговна, но у меня нет никаких ощущений, ни выделений , разве что грудь стала меньше и менее болезненная. Или это не критерий?
Субъективные симптомы, к сожалению, не критерий. Могут симптомы полностью отсутствовать, грудь не болеть при прогрессирующей беременности, и сохраняться нагрубание груди при замершей, поскольку хгч снижается постепенно, а не молниеносно
Юлия Олеговна, поняла Вас. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При КТР 7–8 мм сердцебиение должно определяться у всех жизнеспособных эмбрионов. Его отсутствие на этом сроке соответствует диагностическим критериям неразвивающейся беременности. Ожидать появления сердцебиения уже нецелесообразно.
Клинически беременность может оставаться без симптомов: кровотечения и боли не обязаны возникать. В похожих ситуациях рекомендуют прерывание беременности: медикаментозное (мифепристон + мизопростол) либо хирургическое (вакуум-аспирация), выбор зависит от оснащённости клиники и ваших предпочтений. Выжидательная тактика допустима, но сопряжена с риском неполного выкидыша и кровотечения.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Добрый день!
В норме, при ктр плода более 7 мм сердцебиение должно определяться.
Для окончательной постановки диагноза в подобных случаях стоит прибегнуть к контролю узи у другого специалиста.
При подтверждении диагноза назначается медикаментозное прерывание беременности, т.к неразвивающаяся беременность самостоятельно может очень долго себя не проявлять никакими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте
Сердцебиение ожидаем до размера ктр 7 мм
В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи в динамике
На ранних сроках беременности при неразвивающейся беременности прерывание рекомендуется преимущественно медикаментозным путем