Корочки в носу у котенка
Подкинули кошечку, на вид было месяца 2, на носу черные корочки, какой мазью необходимо помазать, прожила у нас уже 2 месяца, промывала и водой и перекисью, мазала смягчающими мазями
Здравствуйте. Вам нужно обратится в клинику,чтобы,просветили носик лампой Вуды,чтобы исключить лишай,а так же сделать трихоскопию или соскоб кожи: под микроскопом ищут споры грибка или клещей. Это основной метод диагностики. Мазок-отпечаток для выявления бактериальной или грибковой инфекции.До визита к врачу вы можете обеспечить кошке полноценное питание качественным кормом для поддержки иммунитета.Провести обработку от глистов и блох, если не делали этого ранее. Паразиты подрывают иммунитет и могут вызывать аллергию. Используйте препараты, разрешенные для котят (по весу!).Прекратить мазать мазями, чтобы не мешать диагностике.
При лишае обычно назначают противогрибковые препараты (таблетки, шампуни, мази типа "Клотримазол", "Термикон" и т.д.), обработку окружающей среды.При демодекозе: специальные обработки от клещей (капли на холку на основе селамектина, моксидектина; инъекции или таблетки ивермектина — строго под контролем врача!).При бактериальной инфекции: курс антибиотиков.При герпесвирусе: поддерживающая терапия, иммуномодуляторы, противовирусные мази.Не гадайте и не экспериментируйте. Отвезите кошечку к ветеринарному врачу-дерматологу (или хотя бы к терапевту) для постановки точного диагноза. Только тогда лечение будет эффективным и безопасным. Здоровья вашей питомице