Камень в желчном.
Добрый день. При прохождении УЗИ обнаружили камень в желчном 5 мм. Из симптомов бывает тупая приглушенная боль с правой стороны, левой стороны, иногда побаливает желудок, но не критично. Но в последнее время не чувствую энергии, какая-то апатия, как усталость, проснулась и сразу устала. Сдала кровь на гормоны, работу щитовидной - всё отлично, по гинекологии тоже отлично, а вот биохимия не очень. Очный приём 5 сентября. До очного приёма подскажите, пожалуйста, насколько плохи мои анализы и связано ли это с камнем? Ещё из симптомов бывает бурение в животе и иногда бывает горечь во рту. Я не пью и не курю, хожу в спортзал.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные симптомы скорее всего с ЖКБ не связаны. Результаты биохимии имеют отклонения(но не критично) верхняя граница нормы глюкозы, повышение холестерина, печеночных показателей. Печеночные показатели (Алт, АСТ ) могут быть повышены вследствие жирового гепатоза или нарушения диеты, такие цифры до 50 - не страшно. Причин повышения холестерина очень много, обычно поиском занимается кардиолог.
Важно в обследовании на функцию желчевыводящей системы посмотреть фракции билирубина, общий, прямой, непрямой, щелочную фосфатазу - у Вас этого нет в анализе.
Так же повышен СРБ, норма до 10. Маркер воспаления(неспецифический)
Наталья Михайловна, нужно ли до очного приёма сдать ещё какие-либо анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлено небольшое повышение печеночных показателей относительно референсных значений. В таком случае при единичном конкременте желчного пузыря рекомендуется приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса длительно,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при застое желчи,
- по результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени , главная причина таких изменений это нарушения питания, лишний вес, прием алкоголя, приём препаратов. Для нормализации работы печени возможно применение гепатопротекторов гептрал. Для уменьшения неприятных ощущений тяжести и боли рассмотрите возможность приема спазмолитиков- тримебутин 3раза в день.