Лазерное лечение варикоза

Добрый день, уважаемые врачи! Хочу посоветоваться касаемо назначения мне эндовенозной лазерной облитерации вен на левой ноге. Жалоб как таковых у меня нет, но беспокоило, что на ноге есть небольшие узлы, и они иногда немного отекают. Сами ноги отекают редко, тяжести и болей пока не было. Мы живем заграницей, перед отьездом туда решила сходить на прием к флебологу в РФ. По результам узи мне предложена операция. Так же сказали, что если не провести в понедельник, то 4.09 я смогу спокойно полететь на самолете. Прошу Вашего компетентного мнения. Стоит ли с таким заключением сейчас бежать на операцию? Или же пока можно обойтись приемом медикаментов? Доктор мне все подробно обьяснил, я понимаю, что эта вена не работает как нужно и что она провоцирует распространение варикозной болезни на остальные вены. Так же мне разьяснили касаемо опасности тромбофлибита. Но я не могу до конца осознать необходимость данного вмешательства.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!

По данным заключения, у вас имеет место варикозная болезнь. Варикозная болезнь лечится двумя способами: операцией и консервативной терапией (в основном ношением компрессионного трикотажа и другие дополнительные методы). Операция - это радикальный способ избавится от варикозной болезни. Экстренности в оперативном лечении нет, ее можно сделать в плановом порядке.
До момент операции, в данном случае рекомендуется:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса) - носить при нагрузках, длительном положении сидя и стоя, на ночь снимать
- прием флеботоников, например: детралекс 1000 мг в сутки - курсами 2 месяца 2 раза в год
- Постоянная пешая ходьба, ЛФК, бассейн, упражнения по типу "велосипед", подъемы на носки
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
По поводу перелёта: лететь можно будет практически сразу, но, соблюдая рекомендации врача, которые будут оговорены после операции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным прикрепленного узи выявлены признаки, характерные для варикозной болезни. Соответственно если внешне есть выпирающие варикозные вены, то вам показана операция : открытая или лазерная. Это единственный радикальный способ лечения варикоза. Операции делаются для того, чтоб в последующем не было осложнений варикозной болезни ( тромбозов, трофических язв, кровотечений и тд.). Прикрепите фотографии ног в положении стоя спереди и сзади. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок , умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.

Благодарю за ответ! Я прикрепила фото. На правой ноге врач сказал, что проблем нет, а на левой варикоз

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких результатах ультразвукового исследования вен нижних конечностей действительно показано оперативное лечение, лучше с помощью лазерных технологий. В случае отказа от операции рекомендации даны также верно, самое важное это ежедневно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии с утра и до вечера до момента выполнения операции.