Как поднять железо и нужно ли пить Урсодезоксихолевая кислота в сиропе
Добрый день, у ребенка 6 лет избирательное питание и часто болит живот, из фруктов только яблоко и банан. Овощи не ест. Пюре с котлетой, гречка, макароны и вся молочка. Первые блюда ни какие не ест. По анализам повышена щелочная фосфатаза 440 и низкий ферритин 8. Как поднять железо и нужно ли пить Урсодезоксихолевая кислота в сиропе (Урсофокус 250 мг/5 мл флакон суспензия или что то другое) в капсулах пить не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Щелочная фосфатаза вероятнее всего у ребенка повышена вследствие активного роста ( костей), так как других отклонений по системе печени в анализах нет и по узи тоже.
Что касается железа, здесь конечно проблема в питании. В таких случаях рекомендуют исключать глистную инвазию ( кал методом Парасеп 3х кратно , кал на антиген лямблий), препараты железа для коррекции анемии ( согласовать с педиатром).