Две болезненные точки на правой стороне спины ниже лопатки
Возвращался в сентябре из санатория в Кисловодске через Москву и подмерз при пересадке. Дома почувствовал опоясывающие болезненные ощущения по правой стороне грудной клетки. На коже были заметны красные точки. По две спереди и со спины. Болезненные ощущущения похожи на зубную. Ночью усливались. Приходилось вставать и пить аналгин. Чрез дней 10 боль уменьшилась. Но до сих пор иногда стреляет в точку на коже.
Здравствуйте! Как выглядят эти точки?
Регина, точки выглядели как зарождающийся обычный прыщик на коже. Без выделений, без дальнейшего развития, с небольшим круговым покраснением размером милиметров 20.
Это скорее всего не обычные прыщики, а герпетические высыпания. Рекомендовано ацикловир 400 мг 3 р/д 7 дней, никотиновая кислота внутримышечно 1 мл 10 дней, найз 1т 2 р/д 7 дней
Похоже на герпетические высыпания?
Юлия, мне казалось, что высыпания имеют множественный характер. А здесь две точки со стороны груди и две ниже лопатки .
Они могут быть единичными, могут стать обильными позже, проколите ксефокам по 8мг сутки 10дней вместе с , никотиновой кислотой по 1. 0 внктримышечно, на ночь сирдалуд 2мг или баклосан 10мг 15дней,обязательно 7 дней ацикловир по 2 таблетки 3раза в день
Здравствуйте. Очень похоже на проявления опоясывающего герпеса. Нужно сдать кровь на герпес зостер иммуноглобулин G на титр антител, затем повторить анализ через 10 дней, если титр нарастает в 2 раза, то нужен прием Ацикловира 800 мг по 1 таб 5 раз в сутки (каждые 5 часов)- 1 неделя.
Так как боли у Вас уже не столь выраженные, достаточно будет пропить Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделю.
Яна, никакого лечения не принимал. Немного растирал бальзамом "Звездочка" Не прекращал утренние процедуры под холодным душем с последущим растиранием.Прошло два месяца. Ночные боли ушли, но под пальцем есть ощущение нервного прикосновения. Иногда на улице при холодной погоде может стрельнуть - ощущение прижигания.
Да весьма похоже на опоясывающий, но видимо обострение уже подходит. Но желательно кровь сдать и если действительно титр антител резко нарастает то нужно пройти лечение этого Герпеса ацмкловиром не малыми дозами.
я сдавал кровь сразу через неделю после появления симтоматики на биохимию и общий анализ. Все знаения в пределах референсных значений.Как и по моче. Указанный вами анализ делается отдельно?
Да, конечно, это не биохимический анализ, а анализ на возбудителя опоясывающего герпеса, если титр антител резко взрастает значит нужна активная терапия ацикловиром. Но напомню, нужно сдавать 2 раза с интервалом в 10 дней, и скажите в лаборатории нужен титр антител.
Яна, не понятна рекомендация в вашей записи "ацикловир НЕ малыми дозами" И если после обострения прошло два месяца, и сейчас нет боли, актуальность сдачи анализа под сомнением. Только если случится рецидив?
Ацикловир не малыми дозами - то есть большими, не стандартными дозами. При подтверждении обострения герпес зостер нахначается в дозе 800 мг по 1 таб 5 раз в день
По разному бывает, обострение вроде бы по проявлениям спадает, но не пролеченный герпес дает риски обострения вновь, и чтобы знать наверняка что вирусной нагрузки нет, то я бы советовала сдать.
Яна, понятно. При рецидиве обязательно сдам анализы, по указанной вами схеме и приму курс Ацикловира. Спасибо.
Яна, этот герпес носит инфекционный характер? никгда ранее подобного не случалось. Возможно заразиться через ванные процедуры или пр получении курса массажа через общую кушетку?
Принятый ответ
Да , если вдруг обострение будет (надеюсь что не будет), то сдайте данные анализы.
Герпес это инфекция, но это не обычный герпес, герпес зостер - это возбудитель ветряной оспы (ветрянки которой мы в детстве болели) - это была острая форма, а далее в любом возрасте может уже проявиться хроническая форма - это опоясывающий герпес или лишай, то есть возбудитель все так же ветрянка.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, прикрепите по возможности фото пятен.
Пепеохлаждались перед их Возникновение?
Екатерина, фото не делал. Сейчас уже через два месца визуально на коже ничего нет, только нервозное ощущение под прикосновеним пальца
Екатерина, переохлождение было. Из 25 градусоа Кисловодска в 4 градуса ночной Москвы и на пронизывающем ветру на трапе при выходе и при посадке
Возможно мышечно-фасциальный синдром.
Сдайте Оак, оам, рентген грудного отдела позвоночника, при нормальных показателях массаж, долобене гель
здравствуйте! похоже на невралгию, ни исключена его гепресная природа.
Сейчас принмиайте ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней.
Нейробион по 1 таб 3 раза в день 1 месяц, добавить прегабалин по 75 мг на ночь, он как раз снимает эту специфическую нейропатическую боль.