Дискомфорт в ухе

Здравствуйте, был зуд в ушах из-за того, что часто чистила. Было шелушение. Я мазала мазь Акридерм ГК утром и вечером неделю. Прошло. Спустя какое-то время возвратилось , уже просто так - именно зуд, без сухости. У меня был дома Клотримазол 1% крем, я решила помазать сегодня. Утром зуд прошел, и я подумала,что делаю все верно. Помазала вечером и появился дискомфорт, как будто печет внутри все и в целом как-то неприятно. Я переживаю, мне жарко стало, не знаю от крема или нет. Могу ли я выпить супрастин? Или он не поможет от таких симптомов? У меня впервые что-то с ушами, поэтому я вообще не понимаю, что делать. Ещё читала что капли Кандидак, вроде так. Но там лидокаин, мне нельзя, так как аритмия. Посоветуйте, что мне делать? Акридермом снова попробовать, но недельки 2? Я из обычного города, тут не берут посев из уха, нет такого. И платно тоже нет(

аритмия, Грейвс, тонзиллит хронический
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли при надавливании на козелок? Нет ли ощущения сужения слухового прохода? Нет ли выявленного сахарного диабета?

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют конечно же сдать посев из уха на флору и грибки, чтобы понимать какая флора имеет место быть, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Здравствуйте, на козелок - нет. Это где-то глубже.
Сахарного диабета нет.
Чувство сужения - спорно. Я все слышу хорошо.

Ещё раз все таки попробовать Акридерм ГК мазь на неделю?
Я замечаю, что пользуюсь наушниками-вакуумками, и влажные уши становятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Я главное намазала и внутри и снаружи (на всякий). Снаружи нет симптомов, видимое ухо само , имею ввиду. А внутри почему-то так.
Но я не сильно глубоко .Без фанатизма.

Приложите фото уха к вопросу, чтобы оценить кожу.
Воспаление в слуховом проходе обычно возникает на фоне нарушения целостности кожи слухового прохода, в том числе и при использовании наушников

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

хорошо, сейчас приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Приложила

По фотографии видно воспаление небольшое кожи наружного слухового прохода
А после первого лечения до следующего эпизода наушниками пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Да, пользовалась
Но я не пользовалась ими ДО первого. Они новые.
Может в целом вакуумки мне нельзя? раз так происходит..
После душа тоже влажные ушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Снаружи я просто его всё потрепала( Переживаю , трогаю ..

Дополнительно трогать также не рекомендуется, так как происходит нарушение целостности кожи слухового прохода.
И также строго берегут от воды на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Поняла, хорошо.
Значит, попробую снова мазь Акридерм ГК снаружи. утро/вечер.

Да, все верно. Неглубоко также на ватной турунде можно закладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Хорошо, неглубоко . На сантиметр где-то?

Да, примерно так, чтобы удобно было потом достать турунду

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

поняла, спасибо большое. Попробую ещё раз значит с завтрашнего дня 🙏🏼❤️

Будьте здоровы! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

А Акридерм ГК лучше мазь или крем в ушко???

Здравствуйте
Крем, в первом сообщении ошиблась, указала мазь

Принятый ответ

Здравствуйте

Супрастин в таких случаях может оказать положительное действие, только если зуд имеет аллергическое происхождение

Кандибиотик действительно содержит лидокаин, но учитывая что препарат использует при отсутствии повреждений перепонки, препарат не всасывается в кровь, поэтому не может вызывать аритмогенного действия, работая только местно на коже слуховых проходов и по показаниям может быть рекомендован к применению в подобных случаях

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас? Уточните больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Внешне слуховые проходы не сужены?
Не было ли ранее проявления сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Здравствуйте. Вообще нет аллергии, козелок - не больно, сахарного диабета - нет, глюкоза в норме, уши не сужены.

Появился зуд первый, после чистки каждый день. И сейчас, но я уже не чищу так часто, сейчас уже просто так.
Аллергий нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Про супрастин я имела ввиду, симптоматику от Клотримазола. Печет как будто в ушках, и дискомфорт, как будто боль, но не боль. Не знаю. Не могу описать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Но я не сильно глубоко .Без фанатизма.

Если есть аллергия на препараты с клотримазол то супрастин может убрать симптоматику, другие проявления Супрастин не убирает в подобных случаях

Вместо супрастина который является препаратом скорой помощи обладает достаточно выраженным спектром побочных эффектов в таких случаях рационально использовать препараты с более современным составом например Зиртек или эриус

В таких случаях стоит отказаться от использования ватных палочек, так как их применение травмирует кожу слухового прохода и убирает защитную серную плёнку что способствует лёгкому присоединению воспаления кожи слуховых проходов

В уши в подобных ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Такие симптомы могут быть как проявлением самого по себе воспаления в наружном ухе так и аллергической реакцией на клотримазол или проявлением раздражение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

То есть , самостоятельно ещё раз можно попробовать Акридерм ГК на 10-14 дней?
И если уж после этого вернётся зуд через какое-то время, то уже к Лору на очный?

Да самостоятельно акридерм ГК может быть допустимо использовать в подобных случаях, так как препарат обладает комплексным действием и воздействует на основных возбудителей наружного отита, но все же в таких случаях стоит больше внимания уделить профилактики то есть отказу от использования туалетных палочек, беречь уши от попадания воды, обрабатывать антисептиком наушники вкладыши и беруши перед применением

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Поняла. Да, вообще откажусь от палочек. а как тогда чистить ушки?

Да, хорошо , буду вставлять ваточку , перед ванной, чтобы вода не попадала.

Уши достаточно в таких случаях очищать с помощью ватного диска с мыльном раствором или шампунем, протирая ушную раковину и область слухового прохода снаружи, не проникая внутрь слухового прохода. Ухо это самоочищающийся орган который при жевании и движении челюстью выводит серу наружу из глубины слухового прохода самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Да? А я прям внутрь залажу. Нельзя так? Может я правда глубоко чищу.. Но всю жизнь не было проблем, а тут появилось, когда чуть ли не каждый день стала. Увлекалась :(

А, кстати, была темная сера, как зуд начался.

Так делать не стоит, так как есть риск утрамбовывания серы вглубь слухового прохода и травматизации кожи и возникновения серных пробок или воспаления кожи

Изменение цвета серы также может говорить в пользу наличия воспаления в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Вот мне теперь кажется что воспаление кожи скорее всего. А зуд даже не знаю от чего. раз Акридерм ГК помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Там же такая тоненькая кожа.

Зуд также может быть проявлением воспаления в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Хм.. хорошо. Вот сделала сама себе проблему :( Даже не знала ,что такое существует. Теперь знаю. Вылечить хочу очень. Буду Акридерм ГК пробовать , не слишком глубоко .

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Благодарю 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

В таких случаях предпочтительнее использовать крем, так как крем является водорастворимым и лучше впитывается в кожу в том числе и слуховых проходов

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна , отоларинголог. Насколько можно оценить по фото, имеется Острый наружный диффузный отит . Это может быть изза попадания грязной воды, например, или пыли , или после травмы кожи наружного слухового прохода и попадания инфекции. Если нет гнойного отделяемого, то рекомендовано применять капли в ухо для снятия отечности и уменьшения воспаления , например Полидекса для уха , если нет противопоказаний к компонентам препарата. по 2 к 2 р в день, 10 дней. Дексаметазон в составе быстро снимет отечность и боль.

дравствуйте, меня зовут Ирина Александровна , отоларинголог. Насколько можно оценить по фото, имеется Острый наружный диффузный отит . Это может быть изза попадания грязной воды, например, или пыли , или после травмы кожи наружного слухового прохода и попадания инфекции. Если нет гнойного отделяемого, то рекомендовано применять капли в ухо для снятия отечности и уменьшения воспаления , например Полидекса для уха , если нет противопоказаний к компонентам препарата. по 2 к 2 р в день, 10 дней. Дексаметазон в составе быстро снимет отечность и боль.

При неэффективности терапии в течение 3-5 дней рекомендовано обратиться к отоларингологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Извините, что столько сообщений, был сбой программы и отправилось столько копий.
Я рекомендую Полидекса для уха)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Хорошо, Я поняла, спасибо за ответ

Я рекомендую Полидекса для уха)

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне развития наружного отита
Вообще в качестве диагностики в такой ситуации перед началом лечения рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также рекомендовано сдать кровь на глюкозу, так как наружный отит часто возникает на фоне повышенной глюкозы

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью купирования болевого синдрома в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Спасибо Вам большое!
Я ещё пью антибиотик на фоне лечения ОРЗ
Это могло поспособствовать сбою микрофлоры в ухе? Или это отдельная тема вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Можно использовать как мазь так и крем, но если воспаление выраженое - то больше подходит крем

Прием антибиотиков внутрь на микрофлору уха не влияет

ОРЗ это вирусное воспаление, антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции
Вам врач назначил антибиотики? Вы сдавали какие то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия Валерьевна
Клиент

Я думала, ОРЗ это заболевание.
Да , я была у врача, он посмотрел горло, послушал, и температура была 5 дней, и назначил антибиотик.
Я пью уже четвертый день, и стало лучше на второй день.
Поэтому я и спросила. Может из-за антибиотиков что-то .

Хорошо, Я куплю крем. спасибо

Нет, вряд ли прием антибиотиков как-то повлиял на развитие воспаления в ухе

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях перед использованием препарата необходимо смотреть уха, так как не ясно какой возбудитель. Если возможности такой нет, то можно заменить препарат на другой - например пимафукорт. Антигистаминные препараты как правило не эффективны при наличии грибкового процесса/воспаления наружного слухового прохода.