Шаткость, головокружение

Здравствуйте, сегодня днём понервничала, выкурила много сигарет, и через пару часов началось состояние дурноты, будто кружится голова внутри, шаткость, сейчас принимаю бетагистин выписал лор, так как головокружения часто беспокоят, не устойчивость, шум в ушах, и дезринит, так же у меня тревожное расстройство, работаю с психологом, стала немного проще реагировать на свои симптомы, но все равно такое состояние не приятно, тревожно, это саязано со стрессом?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета! 🌷

Описанные симптомы на головокружение, шаткость могут быть связаны , во-первых, это стресс. Эмоциональное напряжение часто вызывает или усиливает соматические проявления , особенно если уже есть тревожное расстройство

Никотин в больших дозах может вызывать головокружение , тошноту, ухудшение самочувствия , особенно на фоне стресса

Бетагистин назначают при головокружениях , шуме в ушах, значит уже есть предрасположенность к головокружениям , которые могут обостряться на фоне стресса

В период стресса важно минимизировать курение , это снизит вероятность неприятных ощущений.
Важно пить чистую воду, выспаться и не перегружать себя 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое, просто раньше если было такое состояние, я переставала курить и через пару часов все проходило, а сейчас часа 4 точно состояние это сохраняется

Может быть, сегодня меньше жидкости выпили, было больше стресса в течение дня ?

Юлия Валерьевна, да жидкости меньше, и стресса больше

Юлия Валерьевна, и я сейчас ложусь в 11 примерно а встаю в 4, так как ребёнок рано встаёт маленький

Поняла вас. С большей вероятностью это действительно совокупность трех факторов - и стресс и малое количество жидкости и малый сон

Плохой сон у малыша и у мамы вызывает хроническую усталость. Для малыша важно проверить режим дня, укладывать спать и просыпаться в одно и то же время. Спать в темноте, тишине, прохладе , для детей лучше 18-21 градусов в комнате. Важно исключить гаджеты и активные игры за 1- 2 часа до сна. Также можно найти какой-то ритуал на сон - чтение , колыбелька. У деток еще адаптируется нервная система , это часто физиологично

Маме по возможности спать вместе с ребёнком днём , если есть возможность. Также важно соблюдать гигиену сна - это темнота, проветривание, удобная кровать

Юлия Валерьевна, померяла давление 170 на 120, такое давление было только при беременности, что выпить?

В подобных случаях разрешается принять каптоприл или моксонидин. Вы на ГВ?

Юлия Валерьевна, нет не на ГВ, перемеряли давление через 5 минут, на одной руке 140 на 85, на другой 120 на 80, я до измерения давления примерно за 5 минут качала ребёнка на фитболе, и до этого ещё делала упражнения, поэтому я не стала принимать от давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это связано с гипоксией и интоксикацией и ожога слизистой по причине сигарет. Рекомендую рассмотреть в таких случаях Биотредин - комбинированное лекарственное средство, регулятор тканевого обмена, повышает умственную работоспособность, обладает лечебным эффектом при абстинентном состоянии, уменьшает влечение к алкоголю, никотину и другим веществам. Препарат хорошо себя зарекомендовал при вегето-сосудистой дистонии, стрессах и мигрени, особенно в период отказа от курения будет полезен. Его очень хорошо сочетать с препаратом Глицин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо большое, глицин обычный или форте подойдёт? И с бетагистином совместно можно принимать?

глицин обычны1, можно с бетагистином.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, плохое самочувствие связано с выкуриванием большого количества сигарет.

В таких случаях рекомендуют свежий воздук, увеличить объем потребляемой жидкости, а так же принять энтеросорбент, например, энтеросгель или полисорб.

Не исключено что подобные симптомы могли возникнуть на фоне эмоционально нагрузки

Скажите, какие значения давления и пульса?

Маргарита Валерьевна, сначала померяла 170 на 120 , через 5 минут перемеряли на одной руке 140 на 85, а на другой 125 на 85

Обычно оценивают тот показатель, который выше.
В таких случаях рекомендуют принять мягкие успокоительные или новопассит, или персен, или валериана, или пустырник

Через 40 мин рекомендуют повторить замер давления

Маргарита Валерьевна, подскажите а новопассит сироп можно принимать с бетагистином, дезринитом, флеминга, синусэфрин и гексализ?

Сироп принимать не рекомендуют, допускают таблетированные формы

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что бетагистин не решит проблему с головокружением. Обычно рекомендуют выполнить мрт головного мозга для выяснения причин

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего организм сейчас испытывает сильную гипоксию и некую интоксикацию. Находитесь подольше на свежем воздухе. Необходимо увеличить питьевой режим. Можно принять сорбент-энтеросгель или полисорб. Если головокружения будут беспокоить и на следующие сутки,то необходимо измерит ад,пульс,сделать ЭКГ ,при сохраняющихся симптомах и мрт головного мозга. Будьте здоровы!