Дерматит на губе?

Воспалился фолликул на краю губы. Прорвался, вышел гной.Рана зажила и засохла. Корочка отвалилась. Решила сверху на сухую рану присыпать баниоцином. Пересушила кожу. Появились маленькие трещенки. Намазала левомеколем. Теперь похоже развился пероральный дерматит. Так врач сказал на консультации. Но я ему не рассказала, что это все от мазей. Он мне выписал Розамед. Дома прочитала что в составе метронидазол. Правильно ли назначение? У меня же дерматит от лекарств ?

58 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Загрузила

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Да если это периоральный дерматит , то лечение Метронидазолом адекватное

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Скажите,высыпания только в этом месте?
Сделайте пожалуйста еще снимки всей периоральный области
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

Только в одном месте.
После того как воспалился и благополучно лопнул фолликул.
Образовалась корочка .она отпала.
Все было хорошо.
Но на всякий случай я посыпала банеоционом.
Пересушила кожу.появились маленькие трещенки.
Намазала левомеколем.
Теперь все это место красное и не проходит.
Чем в моем случае мазать?.

Лучше использовать розамет 3 р в день 2-3 недели

Спасибо большое

Юлия, подскажите ещё пожалуйста, я принимаю антидепрессант ципралект и феназепам на ночь, транквилизатор днем сибазон.Это как то влияет на заживление дерматита? И можно ли принимать мне комплекс витаминовов? Или при дерматите не стоит этого делать?

Принятый ответ

Ваши лекарства не должны иметь к этому отношения.
Витамины при дерматитвх не стоит

Спасибо ещё раз

Здравствуйте,
На фото и Вашему описанию могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Перечисленные препараты будут актуальнее

У меня это возникло после того как лопнул воспаленный фолликул. Он зажил хорошо ,но я продолжала мазать.
Вот и заработала себе лекарственный дерматит.
Как теперь от этого избавиться?

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать