Отёк век, головная боль

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как обследоваться. Женщина 54 года, Неделю назад было головокружение (казалось, что предметы вокруг двигаются и что скоро упаду). 3 дня назад утром резко отекли верхние веки, заболела голова (вся). Спустя сутки отёк "сполз" вниз, появились мешки под глазами. Сейчас 3й день, голова болеть не перестала, в основном тянущая боль в затылке, боль передвигается иногда на лоб, виски. Пила мигралгин, немного помогает, но не до конца. Немного тошнит. Светобоязни нет, питаюсь как обычно, никаких новых средств не использовала. Есть хронический гайморит (капли риностоп, ринонорм на постоянной основе). Работа связана с физ нагрузками, с утра до ночи на ферме. Нет возможности прямо сейчас обратиться на очный приём, но собираюсь. Подскажите, пожалуйста , к кому идти и какие обследования пройти. Спасибо заранее за ответ!

Хронический гайморит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу для исключения мигренеподобных головных болей.

Рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. УЗИ брахиоцефальных артерий
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12, Витамин Д
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови:
Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп+ развёрнутую липидограмму
7. Общий анализ мочи

Скажите, болей в шейном отделе позвоночника нет?

Спасибо большое за ответ! Нет, шея не болит

Какое давление при головной боли?

Давление, к сожалению измерить не могу ( нет тонометра (

Головная боль, отёк лица ещё может быть связан с повышенным давлением. В таких случаях рекомендуют вести дневничок давления

Спасибо! Поняла

Будьте здоровы!
Появятся вопросы, задавайте

Спасибо! И вам крепкого здоровья!

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы могут быть связаны с разными состояниями т.е с сосудистыми нарушениями, обострением гайморита, аллергией или патологией почек. Рекомендуют обычно в таких случаях сдать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, контроль давления, консультация ЛОР-врача и невролога, при показаниях — МРТ головного мозга и пазух. Очный осмотр желателен в ближайшее время.

Спасибо большое за ответ!

Доброго здоровья 🙏

И вам!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным вами симптомами необходимо сдать анализы
Оак и с реактивный белок и соэ
Б/х( алт аст креатинин мочевина , мочевая кислота , холестерин , лпнп, лпвп , триглицериды )
Если будут изменение липидограммы , сделать узи сосудов шеи
Ттг ,Т3 и Т 4
Сдать анализы на ферритин , железо , вит В12 и фолиевую кислоту
Необходимо сделать МРТ головного мозга и пазух носа
Так же необходима консультация отоларинголога , консультация невролога для исключения мигренозной боли

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, креатинин, мочевина, узи почек и эхокардиографию

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Рад помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Риностоп и Ринонорм содержат действующее вещество ксилометазолин, эту группу препаратов деконгестанты не рекомендуется принимать более 5 дней, в самом крайнем случае 7, иначе возникает зависимость, привыкание, вазомоторный ринит, атрофические изменения слизистой носа и при превышении дозировки системные побочные эффекты на сосуды сердца, головного мозга. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рeкoмeндую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол, Глицерол, Водоросли - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть. Если сохраняется заложенность носа, рeкoмeндую нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. В данной ситуации рекомендовал бы пройти обследование: анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина). Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы, мочевую кислоту. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.