Беременеть при Халабвктерти
Добрый день! Мне 40 занимаемся с мужем вопросом зачатия, решила сделать финальную проверку, все анализы в норме, но тест на хилабактери положительный. Живу за границей к тому же тут даже следующая запись к гастроэнтерологу через месяц. Потом еще как понимаю месяц антибиотики и еще через месяц повторный тест. Безумно жалко терять это время. Насколько опасно беременность с этой бактерией? Можно ли лечиться чем-то натуральным во время беременности?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какой именно анализ сдавали на хеликобактер пилори? Делали ли гастроскопию? Есть жалобы по желудочно-кишечному тракту?
В терапию хеликобактер пилори входят антибактериальные препараты, Ингибиторы протонной помпы(омез, нольпаза) - антисекреторные препараты, снижающие кислотность желудочного сока и повышающие эффективность антибиотиков и препараты, содержащие висмут(де-нол, улькавикс), оказывают бактерицидное действие, усиливают защитные факторы слизистой желудка. Ни одна из группа неразрешена при беременности.
Дыхательный тест сдавала. Жалоб особо нет, иногда газы в кишечнике, но с кишечником все в норме. То есть в любом случае сначала лечиться?
Гастроскопию не делала
Лучше кончено ещё сделать гастроскопию
Дыхательный тест считается достоверным и отражает наличие инфекции в желудке
А муж сдавал дыхательный тест?
Возможно, инфекция живёт с вами давно и протекает бессимптомно, но не знаем как организм поведение себя во время беременности и возможно хеликобктер может доставить неудобства в этом сложный для организма период
У мужа нашли давно хилабактери, но он отказался пить антибиотики, вообще категорически против традиционной медицины. Сказал правильным питанием можно все вылечить. Надо мне было конечно давно уже пройти этот тест. У нас в стране еще все очень долго, только в врачу через месяц с результатом, любое назначение здесь типо гастроскопии и тд, еще плюс два месяца. Переживаю как за здоровье так и за время, которое можно было бы потратить на попытки . Все же 40 лет уже и год назад был выкидыш
Если у супруга есть хеликобактер пилори, то скорее всего после выведения его у вас, вы снова им заразитесь.
Хеликобактер имеет орально-оральный путь передачи
Хеликобактер пилори скорее всего не помешает заберемень, выносить и родить
Спасибо за ответ
Постараюсь уговорить мужа со мной полечиться
Будьте здоровы🪷
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит начать с того, что инфекция хеликобактер пилори это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией, то есть каждый 2-3 житель планеты является носителем данной инфекции. Хеликобактер пилори это безусловно та инфекция, которую при обнаружении нужно лечить, дабы она является не только главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка, но и главным онкогеном в развитии онкопатологии желудка.
Крайне важно тот метод, которым выявляется бактерия, ведь их очень много.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Эрадикация это сложная, многокомпонентная схема терапии, которая включает в себя препараты из группы ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. В период беременности подобные схемы противопоказаны! Никаких других, альтернативных схем терапии инфекции хеликобактер пилори, к сожалению, не существует.
Касательно вопроса о необходимости терапии перед беременностью, то в подобных ситуациях рекомендуют оценить состояние слизистой оболочки желудка и ДПК, путем выполнения ФГДС и при отсутствии значимых изменений, вопрос о хеликобактер пилори можно отсрочить.
Будьте здоровы!