У ребенка повышается железо

Добрый вечер. У мальчика 4 года в динамике повышается железо. Самочувствие нормальное. Очень потливый. Что делать? Насколько это опасно?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

Остальные показатели у ребенка в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ожсс).

Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.