Боль в запястье

Здравствуйте! Недели три назад подвернула или потянула руку , сама не успела понять. Поймала велосипед с ребенком на весу, после чего косточка у запястья стала как-то выделяться , по сравнению с другой рукой. Плюс есть боль в руке при нагрузке. Мажу мазью долобене. Пока результата нет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Похоже на гигрому.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в л\з суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Боль, скорее всего, обусловлена не столько гигромой, сколько сопутствующим растяжением связок и сухожилий.
При болях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

На период лечения показан покой (нельзя носить сумки и др). Рекомендуют бинтовать кисть эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

При упорных можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Судя по фото это гигрома. Возникают гигромы в местах постоянного травмирования, нагрузок, что это - это жидкостное ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ образование, обычно локализующееся в области суставов или сухожилий. Чаще всего гигромы встречаются на руках (особенно на запястье). Рентген делать смысла нет, ее на рентгене будет не видно. Видно будет на УЗИ или МРТ.
Может расти, может стоять на месте, а может даже исчезнуть сама, если снизится нагрузка на суста, иногда от резкого давления "Лопается" под кожей.

Оперировать или нет-решать Вам, не обязательно, сними прекрасно живут, ели Вас не устраивает внешний вид, мешает жить -можно убрать,но Вы должны понимать что они рецидивируют и часто, то есть в месте удаленной-появится новая...

Болит -скорее всего отек, растяжение связок осле нагрузки - эторикоксиб 90 * 1-2 р /д до 10 дней, гели с нпвс - диклофенак, долгит, вольтарен, ортофен наружно всю кисть и сустав.

Руке-покой.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Судя по фото,то скорее всего имеем дело с :
-посттравматическое воспаление связок и сухожилий и отечность в этом месте.
-гигрома (это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью)

В таких случаях рекомендуют:
-рентгенография +УЗИ; можно МРТ
-В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3-4 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

ВСего самого наилучшего!