Консультация пульмонолога /

Антибиотики при Кароновирусе — вопрос №356427

Добрый день, мне 53 года, выявлен Ковид19 с двусторонней пневмонией, 15% поражения лёгких. На дом терапевт не приходит, только скорая с фельдшером приезжает. Назначил: Цефтриаксон 2 укола в день +моксифлоксаццин 1т в день + дексаметазон 2т в день +Эргоферон (ингавирин)+ кардиомагнил вит С и Д, Колелак.
Адекватно ли данное назначение?
Действительно необходимо принимать два антибиотик вместе? Если в продаже нет Цефтриаксона, чем его лучше заменитьв моем случае? После первого дня приёма Эргоферона был приступ головокружения+дрожания рук+"ватные ноги"+чувствовалось сердцебиение. Скорая сбила приступ уколом Дексаметазона. Сатурация была 99%. Может ли быть такая аллергическая реакция на Эргоферон или это проявление Кароновируса?

Рентгенолог
Не очень понятно, что вас беспокоит (температура, одышка, кашель?), потому что лечат не результат КТ, а пациента и его болезнь.

В целом,если вы себя более или менее сносно чувствуете, никаких антибиотиков в вашем случае вообще не показано, тем более дуплетом.

Дексаметазон это хорошо, кардиомагнил, витаминки и коделак (если сильный кашель) тоже годятся. Если температура поднимается выше 38,5, то можно сбивать её парацетамолом. Также показано обильное питьё, дыхательная гимнастика. В случае наличия проблем с венами (варикозная болезнь и т.п.) желательно добавить антикоагулянтную терапию (ксарелто, НМГ или что-то по назначению врача и желательно после лаборатонрого дообследования свертывающей системы крови), или хотя бы дезагреганты (аспирин).

Эргоферон / ингавирин - препараты без доказанной эффективности, можете их вообще не принимать, тем более при наличии побочного действия.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, совсем забыла про Самочувствие :температура в течении дня от 35,2.до 37,7, головокружение, головные боли, чувство сдавленности в грудной клетке.
Второй антибиотик не купили, нигде нет. Достаточно ли только моксифлоксацина один раз в день 400мг?
Как я понимаю воспаление вообще не надо лечить?

Рентгенолог
Судя по вашим жалобам и данным КТ, антибиотикотерапия вам сейчас не нужна в принципе, даже одни препаратом.

КВ в неосложнённых случаях лечится, как и любое другое ОРВИ, собственными силами организма (как в той шутке, что "без лечения простуда проходит за неделю, с лечением за 7 дней"), а вам просто надо помочь ему справиться с болезнью с минимальными потерями (для этого и назначаются витаминные комплексы и симптоматическая терапия). Единственный нюанс в том, что КВ более длительный процесс - многие устают от температуры и других симптомов на протяжении 2-3 недель, но сократить длительность болезни пока никак невозможно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, и нужны ли Вам антибиотики. Также сдать коагулограмму и д-димер, чтобы решить ?о антикоагулянтах. Дексаметазон принимают лишь в тяжелых случаях, когда сильная одышка и падает сатурация. На данный момент основное лечение у Вас -это Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. Эргоферон не нужен. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, совсем забыла про Самочувствие :температура в течении дня от 35,2.до 37,7, головокружение, головные боли, чувство сдавленности в грудной клетке.
Терапевт
Одного антибиотика будет вполне достаточно
Для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000
Фтизиатр
Здравствуйте, лечение назначает опираясь на ваше общее самочувствие, по СКТ процент поражения не большой , скажите какие жалобы у вас , возраст , хронические заболевания? Эргоферон я бы не рекомендовала ,лучше заменить на Арбидол 200мг/4р в сут или Осельтамивир по 75мг/2р в сут
Принятый ответ
Клиент
Анна, Самочувствие :температура в течении дня от 35,2.до 37,7, головокружение, головные боли, чувство сдавленности в грудной клетке. Вчера был сильный приступ, как описала в вопросе. Он напугал больше всего.
Хронический аутоимунный тиреодит с узлообразованием.
Фтизиатр
Данные приступы мог дать так же прием эргоферона который при ковиде противопоказан , мог вызывать ухудшение . Отменяете этот препарат. Если не можете найти Цефтриаксон оставьте один антибиотик моксифлоксацин, у вас нет явных показаний для двух антибиотиков.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пневмония у вас вирусная, процент поражения мал, тут вообще можно без антибиотика,они показаны только при признаках бактериальной инфекции, гормоны также не нужны они показаны при тяжелой пневмонии, низой сатурации.
Эргоферрон при коронавирусной инфекции противопоказан, он может провоцировать циттокиновый штурм.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я вообще не понимаю смысла назначения антибиотиков, тем более 2х при поражёнии лёгких в 15%. Если у вас нет повышения температуры выше 38 градусов, кашля с гнойной мокротой, то антибиотики вам не нужны вообще.