Хрустнула спина между лопаток, когда меня поднял на руки в объятиях муж.
Добрый вечер, мне 38 лет, стройная, занимаюсь периодически йогой. Сидела на полу убиралась и из-за травмы колена(повреждение мениска, двухлетней давности) бралась резко с неудобного положения вставать, попросила мужа меня поднять, вытянула руки вверх, думала он за руки меня поднимет, а он обхватил меня под руками, надавил на между лопатками, прижимая к груди и поднял, еще и вверх прямо ему это показалось забавным. Мне было так плохо, больно в груди, что я даже ничего и сказать не могла, только выпучила глаза и он отпустил и в момент когда отпустил и я наконец спину согнула(в момент поднятия он как бы выгнул меня) что-то хрустнуло между лопатками, боли не было, я села на диван и почувствовала прямо горячо в груди и жарко, померила давление а оно высокое. Но потом в течении часа начало приходить в норму. Выпила миг и атаракс и вот спустя 5 часов неприятное чувство как изжога-тошнотное такое. Из травм, в 20 лет была авария, удар пришелся в плече, был перелом плеча со смещением и перелом копчика, порваны связки ноги и шеи. Вопрос такой, мог ли муж мне там что-то таким образом сломать или еще что-то серьезное. Прилагаю фото спины спустя примерно 16 часов после инцидента.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сломать ничего не мог.
При таком механизме травмы происходят подвывихи в мелких суставах между отростками позвонков, потом они с хрустом вправляются.
При этом могут травмироваться связки и сухожилия спины (растяжение).
Постепенно развивается отёк, который сдавливает нервные корешки, что обуславливает боль и различные расстройства чувствительности.
Предположительный диагноз - торакалгия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином, магнитотерапия, иголки по 10 процедур.
Позже можно присоединить грязи и массаж.
В связи с данным случаем необходимости в обследованиях не нахожу, но если за неделю боль и неприятные ощущения не пройдут, рекомендуют МРТ грудного отдела позвоночника.
Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется.
П.С. Сейчас требуется покой. Никакой йоги или ЛФК. Боль избегать и не преодолевать.
Константин Эдуардович, благодарю за консультацию.