Укус кошки ,прошло больше года
Здравствуйте ,больше года назад на улице хотел покормить уличную кошку ,подошел к ней она необычайно ласковая была и ластилась через чур нежно как то странно,а потом как то резко и нежно схватила за палец,и я не помню она укусила ну прокусила слегка по-моему ,подробности не могу вспомнить ,и вот мне покоя не даёт,не может ли у меня быть бешенство ,я слышал что оно и через 1,5 года может проявится ,и слышал что пока не появились симптомы на любой стадии ,прививка эффективна ,так ли это ?также читал что у некоторых несколько лет бывает до появления симптомов ,кто то говорит после года прививка уже не поможет если это бешенство и развивается медленно ,расскажите подробнее стоит ли мне сделать прививку ?
Добрый день. Инкубационный период бешенства 2-3 месяца, до года. Поэтому у вас бешенства быть не может , и вакцинация уже не эффективна, источники информации бывают разные и ее везде есть медицинские современные данные
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Основной инкубационный период 2-3 мес, все остальное казуистика, редкие случаи описанные в литературе
Но согласно инструкции к препарату, вакцинацию можно начать на любом сроке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риск заболеванием бешенства стремится к нулю, так как инкубационный период составляет в среднем 2-3 мес, до 1 года это тоже большая редкость (и с условием что укус был куда нибудь в ногу), поэтому заболеть уже возможности нет.
Вакцинацию обычно рекомендуют проводить до появления первых симптомов заболевания (обычно это делают в первые 14 дней после инцидента), но можно и гораздо позже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из ситуации как понимаю был контакт кожи со слюной животного из пасти, без повреждения целостности кожных покровов. При таком контакте риск заражения бешенством расценивается как минимальный, т.к. не было попадания слюны в свежую рану. Инкубационный период бешенства для человека в среднем составляет 2-3 месяца, до года крайне редкие случаи могут регистрироваться, но это можно сказать казуистика.
Учитывая, что сам вид контакта, количество времени которое прошло после того случая можно со спокойной душой отпустить ситуацию и не накручивать себя.
Здравствуйте. Инкубационный период бешенства до 90 дней (очень редко до года). Все верно, вакцинацию от бешенства (например вакциной кокав) можно начать в любой момент (вакцинация от бешенства эффективна в первые дни после происшествия).