Пятно на лице

Ребенку 2,2 года 1,5 месяца назад появилось красноватое пятно на лице, вроде немного возвышалось над кожей, сейчас оно немного увеличилось и стало коричневым и плоским Что это может быть? Нужно ли нам обращаться к онкологу ? Также беспокоит сыпь, держится больше месяца и не проходит. Когда брали кровь из Вены, она раскраснелась, потом стала опять бледная

2 года

Добрый день!

По характеру расположения сыпи на руке можно предположить линейный лихен. Часто встречается в детской практике. Считается, что лихен появляется вследствие цитотоксической реакции кожи на вирусные или бактериальные инфекции. Иногда линейный лихен может развиваться после вакцинации, операций.

Проходит самостоятельно в течение 6-12 месяцев.

Если есть зуд, тогда назначают наружные гормоны, но они не ускоряют исчезновение высыпаний. Например, крем Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.
И увлажнение: крем лакри, адмера, Липобейз.

На лице: в подобных случаях, когда элемент имеет округлую форму, первым этапом рекомендуют исключать грибковую инфекцию. Для этого берется соскоб на грибы и осматривается очаг в лампе Вуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Мы только на следующей неделе пойдем на очную консультацию
А на лице это пятно не может быть образовавшийся родинкой или родимым пятном?
Вообще это не похоже на что-то опасное?

На опасное точно не похоже. Правильно осмотреть дерматоскопом, чтобы понимать есть ли там действительно пигмент (меланин), чтобы подтвердить или исключить родинку.

Грибок- соскоб и лампа Вуда.

Под хорошим освещением, но и дерматоскопом можно определить, есть ли на поверхности корочка: как царапина/ссадина.

Я бы рассмотрела три варианта: возможная родинка, грибы, ссадина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не ссадина точно, это уже больше 1,5 месяцев

Принятый ответ

Значит она исключается. Остаётся соскоб на грибы, лампа Вуда и дерматоскоп.

Так же рекомендуют перед соскобом не использовать никакие наружные средства, Так как они могут повлиять на результаты анализа. Особенно гормональные кремы, так как если окажется грибковая инфекцией, то гормоны просто усугубят состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление линейного лихена -доброкачественное детское заболевание .
Не представляет опасности .
Проходит самостоятельно в течении года .
При воспалении и зуде применяют наружные гормональные средства ( крем Адвантан или Комфодерм К 2 раза в сутки 7-10 дней ).
На лице элемент похож на грибковую инфекцию либо формирующийся невус(родинка). Точно можно сказать только после осмотра дерматоскопом , специальным прибором на очном осмотре дерматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото на лице можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии. Именно к онкологу повода идти нет
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

По фото на руке можно предположить проявление линейного лихена. Не заразен!
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
Далее перейти на Топикрем или крем Атодерм от Биодерма 2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-при нахождении на открытом солнце защищать кожу от ультрафиолета и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош