Сначала заболела с левой стороны шея,потом перешло на плечо .
После того как боль с шеи перешла на плечо и локоть,частично онемел указательный палец. Применял для лечения пентовит согласно инструкции и мелоксикам,уже 5 дней. Боль не проходит,думаю остеохондроз. Как лечить и сколько времени,что посоветуете?
Здравствуйте .В таком возрасте лечится без диагноза себе дороже. В данном случае показана консультация невролога., кроме того, имея сопутствующую патологию - диабет начните с консультации эндокринолога. Нет лекарства от всех болезней. Сейчас показано ношение воротника типа Шанца, полный объем лечения после очной консультации травматолога и дополнительных обследованиях ,если после осмотра понадобятся.
Здравствуйте.
По описанию жалоб могу предположить:
- дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника (грыжи, протрузии и др.)
Они могут поддавливать корешки, входящие в состав нервов руки, и вызывать описанные симптомы.
- дегенеративно-дистрофическое заболевание плечевого сустава (повреждение связок, сухожилий и др) с отёком, который поддавливает нервы руки и вызывает симптомы.
Для уточнения диагноза рекомендуют:
- МРТ шейного отдела позвоночника.
- МРТ плечевого сустава.
- ЭНМГ нервов руки.
- консультация невролога и ортопеда по результатам.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, иголки....
Коррекция рекомендаций после обследования.
Спасибо большое. А можно ли вместо МРТ сделать КТ ,просто у нас МРТ нет. И ещё вместо уколов Мильгаммы -таблетки ?
Можно сделать КТ ШОП, таблетки можно.
КТ плечевого сустава информативным не будет.
А блокаду можно,уж больно мешает..?
Принятый ответ
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют.
Здравствуйте Геннадий!
Симптомы, которые вы описали — боль в шее, отдающая в плечо и локоть, а также онемение указательного пальца — могут быть связаны с остеохондрозом или другими нервными проблемами, например, с защемлением нерва.
Вот что я могу посоветовать:
Обратитесь к врачу-неврологу или ортопеду. Неотложное посещение необходимо, чтобы провести осмотр, при необходимости — МРТ или другие диагностические исследования и поставить точный диагноз.
Пока не пройдете обследование:
Избегайте интенсивных физических нагрузок.
Постарайтесь сохранять правильную осанку.
Можно использовать местные охлаждающие или согревающие мази, но только по рекомендации врача.
Не занимайтесь самолечением — особенно сильными препаратами или уколами без назначения врача.
Лекарства:
Мелоксикам — не всегда эффективен после 5 дней, и его прием должен быть согласован с врачом, особенно если есть онемение.
Пентовит — это витаминный комплекс, но он не заменяет лечение основного заболевания.
Что важно делать:
Не затягивайте с обращением к специалисту.
Возможно, потребуется физиотерапия, лечебная гимнастика или другие методы лечения.
Обратитесь к врачу как можно скорее, чтобы исключить более серьезные причины и получить индивидуальный план лечения. Не затягивайте, так как неврологические симптомы требуют профессиональной оценки и своевременного вмешательства.
Всего наилучшего!
Большое спасибо. Всё, как вы советуете, и буду делать.
Скажите, а можно блокаду поставить?
Принятый ответ
Блокады без установки точного диагноза не проводят.сначала нужно дообследование и очный осмотр специалиста
Понял,спасибо. Жаль однако.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы с болью, которая началась в шее и постепенно распространилась на плечо и локоть с онемением пальца, вероятнее всего характерны для сдавления нервного корешка на уровне шейного отдела позвоночника. Чаще всего это бывает при остеохондрозе, грыже или протрузии межпозвоночного диска. Реже похожие проявления могут быть связаны с воспалением мягких тканей или суставов плечевого пояса, но сочетание боли и онемения пальца больше указывает именно на вовлечение нервов.
При таких симптомах обычно рекомендуют проведение МРТ шейного отдела позвоночника, так как именно это исследование позволяет увидеть грыжи и протрузии. Дополнительно может оказаться полезным нейрофизиологическое исследование (ЭНМГ), которое показывает степень нарушения проводимости нерва. Иногда делают МРТ плечевого сустава для исключения локальной причины боли.
Для облегчения состояния наиболее эффективным в таких случаях считается сочетание противовоспалительных средств (например, мелоксикам или другие препараты группы НПВС), препаратов для снижения мышечного спазма (часто используют толперизон), а также витаминов группы B, которые поддерживают работу нервной ткани. Иногда добавляют физиотерапию, мягкий массаж, лечебную гимнастику для шеи, но все это лучше обсуждать после уточнения причины.
Полное восстановление зависит от степени сдавления нерва: при незначительных изменениях улучшение наступает в течение нескольких недель, при выраженных грыжах процесс может быть более затяжным и требовать длительной терапии или даже обсуждения хирургического лечения.