Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу пояснить нужно ли пить антибиотики если в крови обнаружен хеликобактор пилори. Прилагаю ФГДС, было проведено лечение денол и рабиет. Дополнительно прошу расшифровать анализы.

Нарушение цикла
28 лет

Здравствуйте, Валя! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Наличие положительного результата по анализу крови на анти хеликобактер пилори (иммуноглобулин Джи) говорит о том, что в организме в настоящее время или когда-то в прошлом была инфекция Helicobacter pylori. Если Вы никогда не лечились от хеликобактера, положительный результат с высокой вероятностью может говорить о наличии бактерии в желудке. Для подтверждения активности инфекции и решения вопроса о лечении в подобной ситуации обычно рекомендуют дополнительное обследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Тест проводится не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии препаратами которые влияют на кислотность желудочного сока ( в т.ч. Рабиет и Денол). При положительном результате теста, учитывая результаты ФГДС, рекомендуется планировать эррадикационную терапию инфекции в целях профилактики обострений в дальнейшем гастрита и язвенной болезни.

Марина Юрьевна, антибиотик не принимала, только препараты денол и рабиет. А остальные результаты крови?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленных исследований можно предположить:
Эрозивная дуоденопатия, Нр (+). Железодефицит.

По современным последним рекомендациям при положительном тестировании на Нр-инфекцию достоверными методами диагностики рекомендуется проведение эрадикации.

Для лечения обычно применяется:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.