Нормальные родинки или нет?
На осмотр к дерматологу я записана на вторник, но хотелось бы заранее знать что и как. Эти родинки выглядят нормально или какие-то вызывают подозрение? Расположены на спине, боках и одна на бедре. Не болят, не беспокоят, вроде бы были всегда (не помню точно). Отец умер от меланомы в 2015 году.
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям подозрительных образований не отмечается.
Имеются признаки внутридермальных невусов, пограничных и на последнем фото также отмечается гемангиома - сосудистое образование.
Все образования являются доброкачественными, однако важно ежегодно проходить осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований кожи, поскольку некоторые ранние изменения могут быть не видны невооруженным глазом. Дерматоскопия позволит оценить образование «изнутри» и снять любое подозрение на злокачественность.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Есть смысл их удалять? Или просто наблюдение ежегодно, раз не беспокоят?
Достаточно наблюдения, абсолютных показаний к удалению нет
Спасибо
Принятый ответ
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям злокачественных признаков не выявлено, вероятнее всего это внутридермальные и пограничные невусы, а также сосудистое образование по типу гемангиомы. Все они доброкачественные. Тем не менее для надёжного контроля рекомендован ежегодный осмотр дерматолога с дерматоскопией, так как именно этот метод позволяет выявить малейшие изменения структуры невусов и своевременно исключить риск злокачественного процесса.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Пограничные невусы стоит удалять или достаточно контроля раз в год?
Принятый ответ
Здравствуйте
На всех фото совершенно доброкачественные внутридермальные/эпидермо-дермальные меланоцитарные невусы , гемангиома.
Такие невусы не озлокачествляются и не являются меланомоопасными.
Поводов для переживания, как и показаний для удаления
Спасибо за ответ, успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото - признаки доброкачественных меланоцитарных опухолей - невусов:
- плоских - пограничных
- несколько возвышающихся - эпидерма-дермальных
Это совершенно неопасные образования
Не меланома и в неё никогда не перерождаюся!
Медицинских показаний для удаления нет.
Так же невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически
Здравствуйте. Пару лет назад проверяла у онколога, ничего подозрительного не нашли. На следующей неделе будут проверять у дерматолога прибором. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего - это доброкачественные меланоцитарные невусы.
В таких случаях для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте, спасибо за ответ.