Подбор смеси, проблемы с запорами

Ребенку 2 месяца и 11 дней Родились 3474 гр, сейчас 5600 гр Первые полтора месяца кормила грудью, сейчас на ив Смесь нутрилон комфорт (посоветовала педиатр), потому что были сильные колики, плакали часами и днями Проблемы с запорами, газы также беспокоят, какает раз в 2 дня, вчера был тугой кал, очень твердый (высаживали), плакала от боли, кал вышел с кровью. Видимо трещинки появились от запора. Начали давать кисломолочную смесь 1 раз в день и обязательно даем воду сколько выпьет, она ей не нравится. Пьет не охотно. Вопросы возникают, кто-то говорит две смеси давать нельзя маленькому ребенку, это нанесет вред жкт (про кисломолочную), только когда будет прикорм. Также и с водой, мол смеси сейчас адаптированные и введение воды нет необходимости, только нагрузка на почки. Как все таки будет лучше ребёнку? Может все таки поменять смесь? Педиатр сказала, если не будет улучшений, переходите на нан тройной комфорт. Как то снова на комфорт не хочется переходить. Пишут, что смесь от запоров, в итоге одни запоры.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях кисломолочную смесь добавляют в 1-2 кормления к основной смеси, это не противопоказано в подобных ситуациях.

Водой допаивать ребёнка до введения прикорма не обязательно, так как в смеси есть достаточное количество воды.

Так же запоры могут быть как реакции на смесь, то есть смесь может не подходить ребёнку, что проявляется твёрдым плотным сухим калом. В таких случаях при отсутствии нормализации стула на фоне введения кисломолочной смеси может быть действительно рекомендована замена смеси.
Специализированная смесь при запорах, например, Семпер бифидус.

Здравствуйте, Галина, тогда водичкой не допаивать ?
Сколько лучше посмотреть на нормализацию стула, неделю ? Добиться кала каждый день ? Или раз в два дня это норма ?
Если не получится, то на какую смесь лучше перейти ?
Также серии комфорт или другую ?

Водой можно не допаивать в подобных случаях, допаивать рекомендуют, например, в жару или при инфекции.

Да, как правило, нормализация стула может быть уже с началом ввода КМ смеси, все индивидуально.
Но в первый день дают 30 мл новой смеси к основной в отдельной бутылочке, чтобы посмотреть реакцию на смесь, а за 3-4 дня можно ввести полный объём.

Стул может быть и раз в 5 дней в норме, но он должен быть мягким, не должен быть водой и твердыми комочками.

И это не должно беспокоить ребенка, не в счет проявления дисхезии - кряхтение, натуживания, поджимание ножек, так ребёнок помогает себе сделать свои дела.

Большое спасибо!

Пожалуйста!
Будьте здоровы!)

Подскажите, нужно дальше мазать анус д-пантенолом? Обратиться к хирургу или подождать следующий поход в туалет ?

Да, можно наносить в таких случаях для заживления д-пантенол, так же облепиховое масло хорошо заживляет трещинки.

Если кровь не подтекает, то в таких случаях можно понаблюдать+местное лечение, если кровь будет при каждом стуле, рекомендуют консультацию хирурга.

Спасибо ещё раз !

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В описанном случае рекомендуют использовать кисломолочную смесь в одной – два кормления.

Предлагать малышу водичку из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.

Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте,на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

В таких случаях рекомендуется ввести 1-2 кормление кисло-молочную смесь,она поможет нормализовать стул.

Можно добавить биогая или примадофилус реутори,они помогают.

Принятый ответ

Добрый день
Введение кисломолочной смеси при запоре у ребенка часто приводит к нормализации стула, в вашем случае я бы порекомендовала ввести два приема кисломолочной смеси, никакого вреда это малышу не принесёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.