Киста в яичнике
Добрый день! В связи с дискомфортом, неприятными ощущениями, иногда болями в правой части живота сделала сегодня узи обп. Врач сообщил, что проблема по гинекологии. В правом яичнике анэхогенное образование 63*60 мм с эффектом дистального псевоусиления, с перегородками. Подскажите, пожалуйста, о чем это говорит и насколько опасно? На данный момент у меня задержка менструации на 3 дня. К гинекологу попаду в понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях рассмотреть ректально свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
Всё поняла. Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте, по узи малого таза описана киста яичника., если данное образование выявлено впервые, рекомендуется УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, для оценки и динамического наблюдения за образованием. Часто, кисты уходят самостоятельно в течение 1-3 месяцев, постепенно уменьшаясь в размерах. Если киста сохраняется в течение 3 мес, обычно рекомендуется кровь из вены на онокамаркеры Са-125, Не-4, индекс Roma , не потому что какие-то подозрения, а такие правила. При болях можно рекомендовать свечи Индометациновые по 1 св(50 мг) *2 р/д в задний проход-3 дня., половой, физический покой, чтобы киста не лопнула и не было перекрута ножки кисты.
Спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ультразвуковое описание кисты о чем либо-конкретном не говорит, то есть никаких «подозрений» такое описание не вызывает.
При обнаружении кист яичников обычно требуется контроль узи органов малого таза в динамике, по циклу (на 5-7 день месячных), это необходимо для того, чтобы примерно понимать с какой кистой мы имеем дело (с функциональной- которая в течение 2-3 циклов самостоятельно поддается регрессу, либо же не функциональной, которую необходимо будет удалять оперативным путем).
Обычно, кроме контроля узи, необходимо сдать кровь на онкомаркеры СА-125 НЕ-4, с расчетом индекса ROMA, иногда может потребоваться дополнительно проведение МРТ.
Если мы понимаем, что киста самостоятельно не рассасывается, то врач дает направления на исследования, которые необходимы для плавного оперативного лечения, после чего киста удаляется, обычно путем лапароскопии (то есть через проколы).
Но на данном этапе пока необходимо только повторить узи на 5-7 день цикла.
Болезненность действительно может быть связана с кистой, но по узи также отмечают метеоризм, который тоже может служить причиной болевых ощущений.
Иногда можно использовать нпвс (обезболивающее), которое обычно принимаете.
Спасибо Вам большое за ответ!