Боли в животе
Добрый день! Прошу расшифровать анализ кала. Ребенка беспокоят боли в животе, с рождения мучаемся, то лучше, то снова на что-то реакция. Прям сильно плачет, выгибается и видно, что мучается малыш. Я думала на молочку, с рождения была лактазная недостаточность, но сейчас анализ не подтвердил ЛН. Но после каш на безлактозном молоке с водой, биолакта и др молочных продуктов прям явная реакция. Кал с каким-то кислым запахом, как забродивший
Здравствуйте!
Анализ кала не всегда информативный !
Ориентируемся на клиникУ, то есть если кал жидкий , пенистый, можно предположить лактазную недостаточность, и при употреблении молочных продуктов , следует добавлять фермент лактазар/колиф
Спасибо за ответ! Что значит крахмал оксалаты и дрожжевые грибы в кале? Добавляли ферменты ранее, нам они не помогают никакие, пробовали все, которые только есть в продаже, при всем при этом спесь обычную мы пьем нормально. Поэтому я до сих уверена, что проблема в чем-то другом. Стул не жидкий и не пенистый.
Принятый ответ
Изменения в копрограмме из-за незрелости ферментативной системы
Добрый день
По копрограмме признаков воспаления не определяется
Лактазная недостаточность ставится клинически ,анализ кала не обязательно сдавать
Если есть кислый пенистый стул, то это может быть признаком Лактазной недостаточности
В таком случае используется фермент лактазар в каждое кормление
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка.
Принятый ответ
Это является признаками незрелости жкт ребёнка, которые свойственны детям до года
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Анализ кала на углеводы не информативен, на него не ориентируются.
Принятый ответ
Копрограмма, в целом, считается неинформативным методом, на нее не ориентируются.
Подобные жалобы могут быть связаны с ферментативной незрелостью ЖКТ, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: при вздутии Эспумизан бэби, массаж животика, пробиотик Биогая курсом
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Принятый ответ
Это признаки незрелости ферментов ( что является нормой для деток до 4 лет)
Да и в целом Копрограмма не информативный метод