Снижение дозы метотрексата

Добрый день.диагноз РА. Врач назначил метотрексат 10мл.так как в аптеках(онлайн)можно заказать только в шприце и в дозе 15мг и 20 мг,пришлось сливать с шприца (15мг),чтоб получить дозу в 10 мг.в итоге сливала не правильно и вместо 10 ставила 12,5. Колю 3 месяца,улучшения очень даже хорошие.почувствовала себя человеком,две недели уже без обезболивающих.только в день укола очень сильно болит голова. Вопрос:можно ли снизить дозу до 10 как изначально назначил врач или так и остаться на 12,5?

Пиелонефрит,анемия
41 год

Здравствуйте!
Эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю.
Если дозировку случайно увеличили ( эффект положительный уже имеется) в таких случаях через 4 недели ( после 4-го укола метотрексата) сдать б/х крови, оак для оценки активности воспалительного процесса и трансаминаз .
Если в анализах повышение алт и аст выше 3х норм , временно отменить препарат и обратиться к лечащему врачу, если все в пределах нормы , то оставить дозировку 12,5мг, но желательно под контролем анализов и наблюдение лечащего врача дозировку постепенно увеличивать ( 15, 20, 25 мг/нед) .
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста.
Рад был помочь!😊🙏🏻