Гормональные исследования

Сдавала гормоны на 3 день цикла: ЛГ 5 мМЕ/мл, ФСГ 12.9 мМЕ/мл, эстрадиол 23 пг/мл, пролактин 12.6 нг/мл. Расшифруйте пожалуйста. В последний год 3-4 раза были нарушения цикла. Есть миома матки больших размеров, киста правого яичника (эндометриоидная?). Возраст 43 года

43 года

По результатам анализа на 3-й день цикла:

ФСГ 12.9 мМЕ/мл — показатель выше среднего для ранней фолликулярной фазы. В сочетании с низким уровнем эстрадиола (23 пг/мл) это говорит о возможном снижении овариального резерва, что типично для возраста 43 лет и может объяснять нарушения цикла. Для оценки овариального резерва рекомендуют сдавать анализ крови на АМГ,

ЛГ 5.0 мМЕ/мл — в пределах нормы, соотношение ЛГ/ФСГ меньше 1, что также косвенно указывает на истощение резерва.

Эстрадиол 23 пг/мл — относительно низкий для начала цикла, что может подтверждать ослабление функции яичников.
Пролактин 12.6 нг/мл — нормальный, не оказывает влияния на цикл.

В комплексе данные соответствуют периоду перехода к перименопаузе. Это проявляется нерегулярными менструациями и изменением гормонального профиля. При этом наличие миомы и эндометриоидной кисты требует динамического наблюдения и обсуждения тактики лечения - с уменьшением овариальной активности рост этих образований обычно замедляется, но возможны осложнения.

Добрый день, Мария! По анализам тенденция к повышению фсг, но в данном возрасте это может уже быть. Так же фсг имеет не постоянный уровень, а меняющийся в течение дня уровень. Поэтому обычно при его повышение рекомендуется его повторить еще в одном цикле. Но можно этого и не делать, так как при его результате тактика приниципиально не поменяется. Больше надо ориентироваться на жалобы- приливы, потливость бессонница, депрессия , то тогда надо принимать менопаузальную гормональную терапию. Но если жалоб нет, то и при повышение его уровня, принимать препараты для менопаузальной терапии обычно не надо. Вит Д снижен, поэтому вит Д принимать стоит- детримакс или аквадетрим по 4-5 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, жалоб, которые вы описали у меня нет. Беспокоит только нарушение цикла. Сейчас 46 день цикла, месячные не приходят, где-то с 6 по 20 день цикла были выделения характерные для овуляции и болезненная грудь ( она всегда у меня болезненная во второй половине цикла, мастопатия). Идти к врачу сейчас или ждать прихода менструации?

Принятый ответ

Понятно. В такой ситуации стоит сделать узи и посмотреть какой эндометрий. Если эндометрий широкий (обычно более 10-12 мм), нет желтого тела на яичнике, то лучше вызвать месячные дюфастоном, так как если этого не сделать , то месячные могут ожидаться в виде кровотечения, а так же непонятно будет в какие сроки они пойдут. Вариант подождать до срока следующих тоже возможен, но это будет пожалуй не оптимальный вариант по вышеперечисленным причинам. В дальнейшем надо смотреть как часто будут такие ситуации с задержками, появятся ли симптомы которые написал. На основание этого надо буде решать о необходимости гормональной терапии с учётом миомы а эндометриоза.

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается небольшое повышение ФСГ, а также снижение уровня эстрадиола, это может указывать на снижение функции яичников. Что является физиологичным после 40 лет. Чаще всего такие нарушения связаны с тем, что чаще стали происходить циклы без овуляции, поэтому и происходят задержки. Другие показатели, которые представлены не указывают на какие-либо нарушения.