Понос на безлактозной смеси
добрый день уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста что нам делать. ребенок 3 месяца полностью на ИВ сначала кушали нутрилак , были жуткие запоры , посоветовали попробовать козью смесь , на ней начался понос с водой , все впитывалось и вытекало через подгузник . перешли по совету нашего педиатора на малютку комфорт , на ней начались все симптомы лактозной недостаточности, пенистый стул который впитывается в подгузник , урчание живота при кормление , красная попа, сдали анализ , действительно лактозная непереносимость. перешли на нан безлактозный , на нем уже 3 недели , и происходит какой- то кошмар , ребенок кушает и через 1-1,5 ч начинаются колики , кричит плачет поджимает ножки, ночью тоже самое , просыпается на кормление в 2-3 ч ночи , и через 1,5ч опять начинает болеть живот . (3 недель ведь достаточно чтобы животик привык к смеси) стул на этой смеси стал зеленым поносом со слизью и часть все равно впитывается в подгузник . каждый день , 1 раз в день зеленый понос. последние 3 дня ребенок пукает с калом , и как будто малышу больно пукать , тужится с плачем , потом вылетает кал. сходила к нашему участковому педиатру, она только разводит руками… так же даем биогаю , и эспумизан. вчера сдали повторно анализ на лн ,дисбактериоз и копрограмму. подскажите что нам делать ? может это смесь не подходит ? еще по отзывам в детском мире читала что НАН безлактозный сменили рецептуру и у детей начались проблемы с жкт
Здравствуйте! Как ребенок набирает вес? Не было ли прожилок крови в стуле?
В подобных ситуациях можно попробовать обычную молочную смесь с добавлением фермента лактазы (лактазар), если сохраняются симптомы лактазной недостаточности
весь ребенок набирает хорошо , крови не было.
так получается нам безлактозная смесь не подходит ?
и как долго давать лактозар ?
Лактазар назначается сначала на пару месяцев, затем пробовать убирать
Если ребенок сильно беспокоится длительно на этой смеси, может не подходить
а вот подскажите еще , мы когда давали малютку , когда узнали что лн,мы стали добавляли лактозар , примерно неделю это вс делилось и все было хорошо со стулом и животиком .
потом нам сказали что проще перейти на безлактозную , мол много геморроя с лактозаром.
но ведь было всё хорошо и лактозар наладил процесс. может так и вернуться на малютку с добавлением лактозара ?
Принятый ответ
Да, про это и писала Вам выше, лактоза нужна для развития малыша, поэтому безлактозная смесь редко рекомендуется.
Здравствуйте,по описанию можно предположить,что у ребенка есть лактазная недостаточность,при ней стул пенится и разъедает.
В таких случаях можно обычную смесь и добавлять фермент лактазы, например лактазар колиф или лактаза бейби в каждое кормление, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели,или безлактозная смесь, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Да,конечно можно это сделать
а нужно ли переходить постепенно назад на малютку ? или можно в течении пары дней перевести ?
Можно в течении пару дней ввести,так как вы уже знаете,эту смесь.
спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте, по описанию признаки лактазной недостаточности. В подобной ситуации рекомендуется перевод на безлактозную смесь или временно давать фермент лактазар или колиф, при этом остаться на прежней смеси . В каждое кормление фермент , в течение 1 – 2 месяцев, затем постепенно отменяют. Анализы, которые сдали ещё не готовы?
Как идёт набор веса?
анализы еще не готовы , вес ребенок набирает хорошо
Принятый ответ
Да, в подобной ситуации можно вернуться на прежнюю смесь - малютку. И добавлять фермент в каждое кормление . Нужно понимать, что прием фермента – временно
Это не так сложно, добавлять капсулу в смесь.
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
спасибо большое🙏🏻
Здравствуйте!
В подобных случаях при проявлении симптомов лактазной недостаточности рекомендуют в каждое кормление добавлять фермент лактазар или колиф, эффект оценивается через 7-10 дней, курс обычно 2-4 месяца с постепенной отменой.
Смесь в таких случаях можно продолжать давать ту, которую малыш ел хорошо с добавлением фермента.
Анализы на дисбактериоз, копрограмму, кал на углеводы не являются информативными.
Да, в таких случаях можно вернуться на малютку комфорт и добавлять в каждое кормление лактозар.
Переход плавный не нужен в подобных ситуациях, так как ребёнок со смесью уже "знаком".
спасибо большое🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!)