Эпилепсия у кошки

Здравствуйте, кошка, мейн-кун возраст 3.6, девочка, кастрирована, весит 5300. Ест сухой корм роял Канин для кострачих, и перемороженную грудку. Кошку беспокоят периодические эпилептические приступы с мая 2023. Раньше было раз в 3 месяца. Сейчас приступы участились, каждый месяц, длятся до минуты - меньше. Во время приступа судороги, обильное слюноотделение, иногда писается. После приступа в течение 10 минут приходит в себя. Делали МРТ ( результаты прикреплю), последние анализы сдавали в 2023 году, эхо сердца в норме. УЗИ брюшной полости делали. Кошка не привита, от глистов не обработана. Никаких инфекций не было (сдавали на все инфекции). Дома есть другие животные, с ними все хорошо. Частые поездки на дачу переносит хорошо. Все началось после замены радиаторов в 2023 году. Это скорее всего из-за стресса? Кошке прописали корвалол длительно, в таблетках, 2 раза в день по 1.5 таблетки. Эпилепсия это или нет? Может какие-то другие сосудистые проявления? Можно ли изменить лечение, назначить другие препараты? Что бы приступы были намного реже.

Эпилепсия под вопросом.
30 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Тк по исследованиям у Мэри не выявлено органических поражений, возможно предположить идиопатическую эпилепсию. Как правило, играет роль генетическая предрасположенность, стресс мог послужить триггером.

Терапия включает пожизненное назначение противосудорожных препаратов. Препараты подбираются индивидуально, до получения положительного эффекта. Судорог не должно быть.

Протокол лечения может быть таким:
Паглюферал( Фенобарбитал) в монорежиме. Дозировка 1.5-3мг/кг каждые 12 часов. Вы описываете, что даете корвалол, но, как-правило, дозировки фенобрабитала в корвалоле недостаточно, поэтому назначают именно паглюферал в таблетках. Первый эффект наступает через 5 часов. Первое время от таблеток может быть вялость. Требует мониторинга содержания Фенобарбитала в крови через 3 мес применения. Далее, по анализам крови идет коррекция дозы.

При неэффективности Фенобарбитала монорежиме применяют комбинации
Фенобарбитал +левотирацетам( дозировка 20мг/кг каждые 8 часов)
Фенобарбитал +габапентин(10мг/кг каждые 24 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софья Владимировна, Здравствуйте, а какие показатели крови нужно сдать?

Для понимания общей картины происходящего можно сдать общий и биохимический расширенный( с электролитами) профиль. Но по нему не поставить диагноз эрилепсия. После 3х месяцев терапии фенобарбиталом сдают кровь на содержание фенобарбитала в крови. При низких показателях дозировку увеличивают, при высоких-снижают

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картины можно предположить эпилепсию. корвалол могли назначить по причине, что в составе есть Фенобарбитал, а он может применяться для купирования эпиприступов.
На фоне применения корвалола приступы продолжаются? В подобных случаях возможно рассмотрение вопроса применения препаратов паглюферал или кеппра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, Здравствуйте, да, на фоне корвалола приступы продолжаются. Они стали раз в 3 недели.

Обсудите с лучащим врачом вопрос смены препарата, рассмотрите вопрос применения препарата паглюферал 2-3 мг/кг веса 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, Это нужно к неврологу или терапевт может выписать рецепт?

Лучше попасть к ветеринарному неврологу, в случае невозможности его посетить - допустимо этот вопрос решить и с терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие эпилептических приступов (судороги, слюноотделение, непроизвольное мочеиспускание) указывает на эпилепсию
Сосудистые проявления (инсульт, тромбоэмболия) у кошек встречаются реже, чем эпилепсия, но их также следует иметь в виду. Они могут вызывать неврологические симптомы, похожие на эпилептические приступы, но обычно там другие признаки (нарушение координации, паралич, изменение поведения)
Корвалол содержит фенобарбитал но его эффективность у кошек с эпилепсией ограничена
Для лечения эпилепсии существуют более эффективные и безопасные препараты, фенобарбитал (в чистом виде, а не в составе корвалола) и леветирацетам (Кеппра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, Здравствуйте, а какую дозировку препарата нужно? Там рассчитывается на килограмм веса?

Кепра 10-20 мг/кг, это рецептурный препарат, но есть аптеки где можно получить без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элен Нверовна, Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать?

Сперва рекомендуется сдать биохимия крови, для исключения болезней внутренних органов