Увеличена щит. железа, сильные головные боли справа

По анализам гормоны в норме, но самочувствие плохое, ощущение будто организм отравляет сам себя. По узи щ. ж аутоиммунный тиреоидит, много узлов, общий объём на пределе ,лечения не назначают, только Вит Д, но самочувствие с каждым годом всё хуже и хуже, сил нет. Также присутствуют следующие симптомы: Красное лицо Полоски на ногтях Головная боль Чувство отравления Головокружение Тошнота Озноб в вечерне время Дискомфорт в шее, как будто распирание в области щ. ж

Миома, гастрит, аутоиммунный тиреоидит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По узи объем железы действительно в пределах нормы. Узелки не большие, по описанию низкого риска злокачественности (всего 2-4%), такие узлы пунктируют при размере от 20 мм.

Подобные размеры железы и узлов не вызывают дискомфорта в шее. Чаще всего это связано с остеохондрозом, тревожным состоянием

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Так как сдавали его только при обнаружении первого узла, то в плановом порядке рекомендуют повторить анализ, так как после этого появились еще узлы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
С учетом нормального ТТГ и антител диагноз АИТ выставить нельзя. Одни только признаки по узи не позволяют поставить этот диагноз

Витамин Д в пределах нормы. Достаточно его приема в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Такие симптомы, как «полоски» на ногтях, головная боль, головокружение, озноб зачастую являются признаками железодефицита

Покраснение лица может быть связано с повышением АД, тревожным состоянием, при ПМС и др

Ощущение отравления и тошнота зачастую связаны с патологией ЖКТ. В этом случае рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия Алексеевна,спасибо!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

УЗИ - норма
Узелки имеют низкий риск злокачественности, пункция не требуется.
Гормоны щ.ж - норма
Витамин D - нормы; для поддержания уровня достаточно принимать 2000 МЕ ежедневно.
Ферритин снижен - препарат железа (принимали ранее препараты железа, как переносимость)?

Дискомфорт в шеи не связан с щит.ж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Андреевна, принимала глобифер, переносимость хорошая

Замечательно, как правило препараты железа назначают на 2 мес приема. Далее контроль анализа. Можно начинать!

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Андреевна, в этот раз хочу попробовать капельницу с железом, надеюсь это ускорит процесс восстановления

Я всегда отдаю предпочтение капельницам, единственное рекомендую, две недели пропить после таб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"лечения не назначают" - лечения по щитовидной железе и не нужно.
Пока ТТГ, свТ4 в норме, то прием тироксина не нужен.
В хронических заболеваниях вы указали, что у вас АИТ (аутоиммунный тиреоидит), но диагноз АИТ правомочен тогда, когда присутствуют все 3 критерия одновременно:
1) повышение ТТГ
2) повышенные антитела к ТПО
3) изменения по УЗИ, характерные для АИТ
У вас нет этого заболевания.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день
На узи картина классическая аутоимунного тиреоидита
Но
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество и лечить ее действительно пока не за чем
Сдавайте раз в год ТТГ и т4 свободный
А вот от чего солжет страдать самочувствие-это дефицит железа
Который у вас присутствует
В таких случаях рекомендуют тотему одну ампулу на ночь два месяца
Далее сдать ферритин снова