Повышенный билирубин

У меня в течении года повышенный билирубин , то меньше то больше Никаких отклонений по другим анализам нет . Меня беспокоит тяжесть под левым ребром ближе к середине , вздутие , но не всегда периодами Имеется дискенизия ж.п Месяца 2 назад пила гимекромон, симптомы ушли , но показатели опять повысились Была у терапевта , ничего особо не сказал … Что это такое ? Как понижать его ? Год назад билирубин был в норме

Дискинизия ж.п Рефлекс эзофагит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют выполни узи брюшной полости , после этого консультация врача -гастроэнтеролога, он если нужно назначит свои дополнительные анализы и обследования, чтобы исключить желчнокаменную болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, а какие симптомы у камней в дельном пузыре?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение билирубина может быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Как правило, в таких случаях назначают диету (дробное питание небольшими порциями, чтобы стимулировать отток желчи) и курсовой прием желчегонных препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты.
Могли бы вы прикрепить результат узи к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Сергеевна, узи не делала
Пила гимекромон , тяжесть ушла
Но билирубин не понизился

В таком случае я бы рекомендовала выполнить узи брюшной полости для исключения воспалительных и структурных изменений со стороны печени и желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях периодически повышенный билирубин при нормальных остальных анализах чаще всего связан с дискинезией желчного пузыря и функциональными нарушениями печени. Симптомы тяжести и вздутия под левым ребром соответствуют застоевым процессам в желчевыводящих путях. Для снижения билирубина рекомендуют в подобных случаях нормализовать отток желчи тем что придерживаться правильного питанич (меньше жирного, жареного, алкоголь), дробное питание, при необходимости — желчегонные препараты по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий Иванович, здравствуйте
А какие желчегонные? Я пила гимекромлн
Но лучше как видите не стало

В подобных случаях при дискинезии желчного пузыря часто назначают желчегонные препараты такие какк Урсодезоксихолевая кислота (Урсофальк, Урсодекс) по 250 мг 2 раза в день, Гомеопатические илично тительные препараты (например, Гепабене по 1–2 таблетки 3 раза в день). Эффект обычно появляется через 2–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
А фракция непрямого билирубина какая ?
Нарушение в питании были, соблюдаете диету ? Алкоголь не принимали ?
Сейчас принимаете какие нибудь препараты
Можете прикрепить узи обп , пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мариам Ашотовна, у меня нет синдрома жильбера
Сдавала , там отрицательно

А узи есть возможно прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мариам Ашотовна, не делала…

Надо сделать узи обп
На приеме назначают урсосан 500 мг 1 рд вечером 1 месяц

Принятый ответ

Евгения , здравствуйте!
По анализу крови не увидела непрямого билирубина, не сдавали этот показатель? Так как в молодом возрасте важно исключить синдром Жильбера.
Скажите принимали урсосан курсами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, урсосан нет
Только гимекромон
Жильбера нет , тест сдавала

Поняла вас 🙏🏼❤️
В таком случае на очном приеме может быть рекомендовано:
1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, на ночь после еды ?
Почему такое может быть? В связи с чем билирубин повышается? Если раньше не наблюдалось ?

Причинами могут быть:
1. Наследственная предрасположенность
2. Недостаточное употребление воды
3. Переедание, злоупотребление жирной, жареной пищей, а также алкоголь способствуют сгущению желчи.
4. Малоподвижный образ жизни может приводить к застойным явлениям в желчном пузыре.

Имеет место быть что-то из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, это опасно для организма ? Какие могут быть последствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна,
Нет
Я очень много двигаюсь
Но питание у меня не очень много орошее
Я мало ем с утра
Потом большой перерыв в еде и на ночь наелась часто
Рост 170 вес 60.5

Повышение абсолютно не критичное достаточно соблюдение диеты и пить достаточно воды🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, а какие симптомы камней в желчном пузыре ?

Симптомами монут быть: внезапная сильная боль в правом верхнем квадранте живота или под грудиной, которая может отдавать в правое плечо или спину, также часто тошнота, рвота, вздутие живота и диспепсические явления, особенно после жирной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня больше в левой части под ребром
Вздутие часто после еды
Что с этим делать? Как его убрать?

Диета, которую я указала выше и прием урсосана будет уместен в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо
Урсосан прямо на гость или после еды ?

Прием перед сном🙏🏼

Здравствуйте.
Вероятные причины повышения общего билирубина за счет прямого и непрямого при норме АСТ и АЛТ - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1);
- УЗИ органов брюшной полости.
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям - консультация узких специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, жильбера нет , я сдавала тест
Была в мае у терапевта
Выписали гимекромон
Но результата он не дал билирубин вырос
Но тяжесть и вздутие ушли
Как появляются камни в желчном пузыре? Насколько это опасно и что при этом делать?
Остальные анализы все в норме ?

В Вашем случае общий билирубин повышен за счет как прямого, так и непрямого; если Вы делали генетический анализ и синдром Жильбера - не подтвердился, то требуется консультация консультация гепатолога для диагностики причины повышения непрямого билирубина; без понимания причины повышения непрямого билирубина адекватное лечение подобрать - невозможно.
Для нормализации прямого билирубина необходимо выполнить - УЗИ печени и желчного пузыря; в этом случае лечение назначается по результатам УЗИ.
Камни в желчном пузыре появляются при нарушении оттока желчи; препараты для восстановления оттока желчи подбираются по результатам УЗИ печени и желчного пузыря.

Добрый вечер !
Описанное Вами состояние довольно часто встречается при дискинезии желчевыводящих путей (что у вас и имеется )
В таком случае очень важно :
-Не голодать, не пропускать приёмы пищи(регулярное дробное питание 4-5 раз без жирного,жареного ,копченого,острого,фастфуда)
-Избегать жёстких диет, переедания.
-нормальный сон (не менее 7-8 часов )
-Ограничить алкоголь
-Минимизировать стресс

Также помимо дискинезии желчевыводящих путей можно заподозрить синдром Жильбера (но для подтверждения диагноза необходимо сдать генетический тест)
Желчегонные можно пить курсом 14-21 день 4 раза в год ( в периоды обострения или при появлении симитрмов -тяжесть ,горечь во рту ,вздутие ,запоры)
Также если давно не сдавали узи брюшной полости,рекомендуется его пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте
У меня нет горечи во рту , изжоги и т д
Вздутие и тяжесть беспокоят иногда
Какие желчегонные нужно пить и по сколько?
Меня пугает , что билирубин вырос
Был 24 показатель
Ранее билирубин никогда не повышался
Синдрома жильбера нет , я сдавала тест
Как проявляются камни в желчном пузыре. ?

Часто камни не дают никаких симптомов ,их находят по узи случайно.
Но если вдруг возникают симптомы ,то такие как острые или периодические боли в правом подреберье (часто после жирной еды),тяжесть или давление под ребром справа,иногда тошнота, рвота
Из желчегонных препаратов обычно рекомендуют Урсосан,урсофальк ,либо Гимекромон(который вы уже пропивали)
Показатель 24 абсолютно не высокий ,слегка повышен,такое возможно при дискинезии(думаю ,повода для беспокойства нет)
Просто периодически ,раз в несколько месяцев контролируется показатели билирубина 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Андреевна, у меня по большей части в левой части
Горечи во рту нет
УЗИ завтра сделаю
Почему гимекромон мог не помочь ? В какой дозировке его принимать ?
Не печень ли это может давать такую картину?

Боль под левым ребром чаще связана не с желчным пузырём или печенью ,а с желудком, поджелудочной железой, селезёнкой или кишечником. В любом случае рекомендуется сделать узи .
Гимекромон хорошо помогает именно когда есть дискинезия ,а если есть какое- то воспаление или камни в желчном,то данного препарат может быть недостаточно.
Обычно его рекомендуют принимать в дозировке 200 мг 3 раза в сутки перед едой ,курсом 2-4 недели .
Печень может влиять на повышение билирубина ,но обычно сопровождается изменениями в анализах,у вас печеночные ферменты в норме ,поэтому это исключено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Андреевна,
А кроме желчегонных нужно еще что то принимать от вздутия?
И камни это операция? Или же можно удалить таблетками ?

Если сильное вздутие ,то обычно рекомендуют к приему препарат Симетикон/Эспумизан по 40-80 мг однократно .
Камни-это не всегда операция,если мелкие камешки,то иногда они могут рассосаться 🙏🏻