Оптимальная доза амитриптилина
У меня диагностировали тревожно- депрессивное расстройство. После долгого подбора антидепрессантов остановились на амитриптилине плюс к нему хлопротексен (0 5 таблетки того и другого три раза в сутки. Примерно через 8 месяцев состояние стабилизировалось и я самостоятельно стала снижать дозу амитриптилина, а от хлорпротексена отказалась вовсе. Недавно я переехала в другой город и состояние вновь ухудшилось. Я пока не нашла здесь врача. Можно ли мне повысить вновь дозировку? И какая дозировка амитриптилина является оптимальной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при ухудшении состояния рекомендуется вновь возобновить прием лекарственных препаратов. Обычно прием амитриптилина начинают с 1/2 таб вечер и наращивают дозировку по 25 мг каждые 5-7 дней , эффективные дозировки 25-100 мг/сут. Дозировку хлорпротиксена также возможно увеличить и принимать по ранее рекомендованной схеме.
Анжела Вильевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Екатерина, да действительно вы можете поднять дозировку антидепрессанта амитриптиллина, в связи с такой ситуацией, оптимально по состоянию в среднем рабочие дозы 50-100 мг. Например 1/2 т утро,1/2 т обед и 1 т ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно прием Амитриптилина начинают с 1/2 таблетки и увеличивают каждые 3 дня на 1/2 таблетки до выхода на 1/2 таблетки 3 раза в день.
Хлопротиксен также наращивают постепенно.
Схема может выглядеть следующим образом.
1-3 день - Амитриптилин 1/2 на ночь + Хлорпротиксен 1/2 на ночь
4-6 день - Амитриптилин 1/2 в обед + 1/2 на ночь, Хлопротиксен 1/2 утром (или в обед, смотря как лучше переносится) + 1/2 на ночь
с 7 дня - Амитприптилин 1/2 утром, в обед, на ночь + Хлопротиксен 1/2 2 раза в день.
Препараты обычно отменяются через 9-12 месяцев после стабилизации состояния, это позволяет закрепить эффект на более длительный период времени.
У Амитриптилина очень широкий диапазон терапевтических доз - амбулаторно 25-150 мг, в стационаре 25-300 мг, поэтому оптимальной считается та доза, на которой симптомы полностью уходят.
Елена Викторовна, спасибо! Видимо я слишком рано начала снижать дозу
Елена Викторовна, можно ли считать ухудшение состояния рецеливом тревожно депрессивного расстройства или это недолеченное расстройство?
Ничего страшного и вредного для себя в долгосрочной перспективе Вы не сделали, просто следующий курс будет более длительным.
Скорее недолеченное, рецидив предполагает предшествующую ему полную стабилизацию состояния, обычно длительную.
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендовано наращивать амитриптилин плавно, по 12,5-25мг в неделю. Оптимальный диапазон рабочих доз данного препарата составляет 100-150мг в сутки. При приеме амитриптилина в сочетании с хлорпротиксеном рекомендуется контроль артериального давления и выполнение ЭКГ в плановом порядке.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При тревожно-депрессивном расстройстве амитриптилин и хлопротексен могут быть эффективными препаратами, но любые изменения в дозировке, особенно при самостоятельном снижении или повышении, требуют осторожности.
"Рабочая"доза амитриптилина индивидуальна и обычно составляет 25-150 мг в сутки в зависимости от тяжести симптомов и переносимости. Часто начинают с низких доз 1/4 т с постепенным повышением на 1/4 т в неделю.
При поддерживающей терапии, когда состояние стабилизировалось, низкие дозы амитриптилина (например, 25-50 мг в сутки) могут быть достаточными.
Резко повышать дозировку амитриптилина не рекомендуется из-за риска побочных эффектов (ухудшение сердечного ритма, сонливость, сухость во рту, головокружение).
Вообще, оптимальной дозировкой считается та, которая была установлена вашим лечащим врачом при стабилизации, но важно наращивать дозировку медленно и наблюдать за состоянием.