Оптимальная доза амитриптилина

У меня диагностировали тревожно- депрессивное расстройство. После долгого подбора антидепрессантов остановились на амитриптилине плюс к нему хлопротексен (0 5 таблетки того и другого три раза в сутки. Примерно через 8 месяцев состояние стабилизировалось и я самостоятельно стала снижать дозу амитриптилина, а от хлорпротексена отказалась вовсе. Недавно я переехала в другой город и состояние вновь ухудшилось. Я пока не нашла здесь врача. Можно ли мне повысить вновь дозировку? И какая дозировка амитриптилина является оптимальной?

Эрозивный гастрит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при ухудшении состояния рекомендуется вновь возобновить прием лекарственных препаратов. Обычно прием амитриптилина начинают с 1/2 таб вечер и наращивают дозировку по 25 мг каждые 5-7 дней , эффективные дозировки 25-100 мг/сут. Дозировку хлорпротиксена также возможно увеличить и принимать по ранее рекомендованной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Екатерина, да действительно вы можете поднять дозировку антидепрессанта амитриптиллина, в связи с такой ситуацией, оптимально по состоянию в среднем рабочие дозы 50-100 мг. Например 1/2 т утро,1/2 т обед и 1 т ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно прием Амитриптилина начинают с 1/2 таблетки и увеличивают каждые 3 дня на 1/2 таблетки до выхода на 1/2 таблетки 3 раза в день.
Хлопротиксен также наращивают постепенно.

Схема может выглядеть следующим образом.
1-3 день - Амитриптилин 1/2 на ночь + Хлорпротиксен 1/2 на ночь
4-6 день - Амитриптилин 1/2 в обед + 1/2 на ночь, Хлопротиксен 1/2 утром (или в обед, смотря как лучше переносится) + 1/2 на ночь
с 7 дня - Амитприптилин 1/2 утром, в обед, на ночь + Хлопротиксен 1/2 2 раза в день.

Препараты обычно отменяются через 9-12 месяцев после стабилизации состояния, это позволяет закрепить эффект на более длительный период времени.

У Амитриптилина очень широкий диапазон терапевтических доз - амбулаторно 25-150 мг, в стационаре 25-300 мг, поэтому оптимальной считается та доза, на которой симптомы полностью уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо! Видимо я слишком рано начала снижать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, можно ли считать ухудшение состояния рецеливом тревожно депрессивного расстройства или это недолеченное расстройство?

Ничего страшного и вредного для себя в долгосрочной перспективе Вы не сделали, просто следующий курс будет более длительным.

Скорее недолеченное, рецидив предполагает предшествующую ему полную стабилизацию состояния, обычно длительную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ!

Рада помочь. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендовано наращивать амитриптилин плавно, по 12,5-25мг в неделю. Оптимальный диапазон рабочих доз данного препарата составляет 100-150мг в сутки. При приеме амитриптилина в сочетании с хлорпротиксеном рекомендуется контроль артериального давления и выполнение ЭКГ в плановом порядке.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
При тревожно-депрессивном расстройстве амитриптилин и хлопротексен могут быть эффективными препаратами, но любые изменения в дозировке, особенно при самостоятельном снижении или повышении, требуют осторожности.
"Рабочая"доза амитриптилина индивидуальна и обычно составляет 25-150 мг в сутки в зависимости от тяжести симптомов и переносимости. Часто начинают с низких доз 1/4 т с постепенным повышением на 1/4 т в неделю.
При поддерживающей терапии, когда состояние стабилизировалось, низкие дозы амитриптилина (например, 25-50 мг в сутки) могут быть достаточными.
Резко повышать дозировку амитриптилина не рекомендуется из-за риска побочных эффектов (ухудшение сердечного ритма, сонливость, сухость во рту, головокружение).
Вообще, оптимальной дозировкой считается та, которая была установлена вашим лечащим врачом при стабилизации, но важно наращивать дозировку медленно и наблюдать за состоянием.