Оценка анализов. Рекомендации по дозировке препарата.
Добрый день! 47 лет. Активна. Астенична: 164/51кг. Наследственная гиперхолистеринемия. По результатам УЗИ от 06.2025 бляшка 30% в артерии. Холестерин от 06.2025 был 7.05. Перед началом применения статинов в июле сдала контрольный замер по АСТ/АЛТ/КФК и липидограмму. В прикрепленнном файле результаты анализов до и после начала приема статинов после 7 недель применения. Изначально Доктор рекомендовал мне Зенон 20+10. Я же решила начать с малого и пью розукард 10мг. Вопрос по анализам? Снижение хорошее? Надо ли добавлять дозировку? Можно ли остаться на этой дозировке в принципе?
Здравствуйте, смотрите , целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л , у вас отличный результат можно перейти на зенон 10+10 мг ,либо розукард 20 мг , контроль аст,алт,кфк ,липидограммы через 6-8 нед и решение вопроса о дозировке . Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте, Ирина ,не переживайте, целевой уровень ЛПНП по представленным анализам не достигнут, в подобных случаях дозировка розувастатина удваивается и через 2 месяца проводят контроль ЛПНП повторно
Здравствуйте, Ирина
Объективный ответ таков: контрольный уровень ЛПНП после 7недель терапии (приема статина) равен 2,42 ммоль/л при имеющемся подтвержденном диагнозе и АСБ в 30% -
результат Вашей собственной терапии равен "нулю"
Простите, никогда не понимал подхода, когда получив определенные и обоснованные рекомендации, человек принимает решение "попробовать что-то свое".
Тут дело не в нравоучениях или корпоративности - самый главный фактор, который Вы не брали в расчет - это время
Илья, добрый день! Благодарю Вас за уделенное время. Хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте, если действительно подтверждена наследственная гиперлипидемия, то риски осложнений высокие, поэтому целевые значения лпнп - менее 1.8 . У вас чуть более 2.0. Поэтому необходимо усилить терапию, вам можно к розувастатину добавить эзетимиб 10 мг, этого будет достаточно, скорее всего.
Можно в формате розулип плюс или роксера плюс 10+10 мг.
Как переносится лечение?
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо, что уделили время. У меня периодически болят и бывает сильно ноги, думала если это статины, то КФК покажет. Но, КФК в норме, буду наблюдать дальше. Жутко «крепит» этот препарат. Борюсь с этим. Спасибо еще раз за совет. Хорошего дня!
Здравствуйте! Ориентируемся на плохие холестерины ЛПНП и триглицериды- надо ЛПНП ниже 1,8 а триглицериды ниже 1,7 ммоль /л учитывая 30% бляшку . В такой ситуации рекомендовано усиление терапии и например рассмотреть препарат комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 10/10 мг - препарат высокого европейского качества.
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Спасибо, что уделили мне время и высказали свои рекомендации.! Я обязательно их учту. Хорошего Вам дня! 🍀
Принятый ответ
Будьте здоровы! )
Здравствуйте
При наличии бляшки 25-49% целевым значением ЛПНП(плохой холестерин) является менее 1.8 ммоль/л, в данном случае целевые цифры не достигнуты, поэтому в таких случаях рекомендуют приём комбинированного препарата розувастатин 10+ эзетимиб 10(зенон, розулип плюс или роксера плюс) , данная комбинация будет эффективнее и безопаснее чем удвоения дозы статина, так как добавление эзетимиба снижает ЛПНП примерно на 20% , а удвоение дозы статина на 6%
Ахмед Шахбанович, добрый день! Спасибо, что уделили мне время и высказали свое профессиональное мнение, которое мне понятно и близко. Думаю, я последую Вашим рекомендациям. Хорошего Вам дня
Принятый ответ
Спасибо
Крепкого здоровья вам, не болейте
Здравствуйте.
Холестерин у Вас снизился, но, к сожалению, не достигнуты целевые значения. Триглицериды у Вас в норме. Мы ориентируемся в первую очередь на ЛПНП.
При имеющемся атеросклерозе БЦА со стенозированием до 30%, согласно клиническим рекомендациям, целевые значения ЛПНП <1.8 ммоль/л.
Так как прошло уже 7 недель приёма статина розукарда в дозе 10 мг и не достигнуты нужные значения, значит, есть смысл усилить терапию. Хороший вариант: к розукарду добавить эзетимиб 10 мг, который препятствует всасываю холестерина в кишечнике и тем самым помогает снизить уровень ЛПНП. Эзетемиб принимают 1 раз в день. И конечно же мы рекомендуем соблюдать Средиземноморскую диету, обладающую хорошим эффектом. Через 2 месяца можно повторить липидограмму, АЛТ, АСТ для оценки эффективности терапии.
Татьяна Юрьевна, благодарю Вас за развернутый ответ и рекомендации. Мне они близки. Думаю, я так и поступлю.
Хорошего Вам дня!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!