Какие прививки ставить ребенку в 3 года, если часть не доставили?

Добрый день, уважаемые врачи! Сыну 3 года и 2 месяца. Делали прививки не по календарю, а немного хаотично. Сейчас поставлено: 1. Вакцина инфанрикс (от дифтерии, столбняка и коклюша) - В сертификате одна отметка. 2. ММР-2 (от кори, краснухи и паротита) - сделано 3. От полиомиелита - ставится до 3 лет дважды и следующая в 6 лет: В сертификате одна отметка. 4. От гепатита б В сертификате одна отметка. 5. Проба Манту - сделано Какие прививки надо делать и по какой схеме в таком случае? Если из курса трехкратного введения делали однократно - считается ли вакцина поставленной ребенку или она не сработает?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Если вакцина однократная, то просто продолжаем курс
В подобной ситуации в ближайшее время можно поставить вакцину от гепатита б, дифтерия/столбняк/коклюш/гемофильная/полиомиелит, пневмококк, менингококк, грипп
Все вакцины неживые, поэтому можно ставить какие-то в один день и с любым интервалом

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют ребенку провести дополнительные прививки:
-Дифтерия, столбняк, коклюш 2-я и 3-я дозы с интервалом не менее месяца. Первая ревакцинация спустя 12 мес после 3-й дозы.Дальнейшие ревакцинации в 6 лет
- Полиомиелит 2-я и 3-я дозы между ними интервал 1 месяца. Ревакцинации: в 18 мес, 20 мес, 6 лет.
- Гепатит B 2-я доза — через месяц после 1-й; 3-я через 6 месяцев после 1-й.
- Корь, краснуха, паротит .Вторая доза в 6 лет .
Одна доза из курса не считается полноценной вакцинацией, иммунитет может быть частичным, не стойким , для надёжной защиты ребенку необходим полный курс. Именно последовательность и количество доз, формируют полноценный иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно восстановить те прививки, которые не вписаны в сертификат вакцинации, так как сделанные прививки вносятся в журнал вакцинации (ведётся учёт вакцинированых лиц). Далее можно будет продолжить вакцинацию в соответствии с графиком прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, на момент постановки Инфанрикс гекса, ребенок был старше года, правильно?

Если так, то по представленным вами данным можно предложить следующий график
1) продолжить вакцинацию от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита - Пентаксим, без компонента против гемофильной инфекции (так как после года ставится всего 1 прививка) с интервалами в 45 дней, затем через год от третьей вакцинации Пентаксима ревакцинация этим же препаратом. Затем по графику в 6-7 лет
2) против полиомиелита ревакцинация живой вакциной ОПВ спустя 2 месяца от первой ревакцинации Пентаксим, затем по графику в 6 лет
3) доделать курс против гепатита Б, ставите 2 прививку, третью - через 1-2 месяца после второй
4) против пневмококковой инфекции, после 2 лет делается однократно
5) против гриппа ежегодно перед сезоном (сентябрь-октябрь)

Вакцины, которые вам необходимо ввести по нац.календарю неживые, их можно совмещать друг с другом, но ставить в разные участки тела

Также желательно привить ребенка против менингококковой инфекции, после 2 лет ставится также однократно