Тонус при беременности

Здравствуйте, беременность 26.4 не часто но стал твердеть живот с одной стороны примерно на уровне пупка, быстро и самостоятельно проходит,бывает после боль отдаёт в бедро, или в то место откуда растут ноги всю беременность не знала что такое тонус, а тут не пойму оно ли это, и хотела бы поинтересоваться установлен пессарий в 25 недель, шейку больше не проверяла на УЗИ, не нужно ли проверить,какой она длинны?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях , когда во время беременности появляются болевые ощущения в области живота рекомендуется сделать контроль УЗИ, чтобы оценить состояние матки, так как описанные симптомы могут быть проявлением гипертонуса, принимаете ли вы какие нибудь препараты?

Только утрожестан 200 2 раза в день, но эта боль длится секунд 5, не более

Утрожестан хорошо работает при гипертонусе матки и нормализует его , возможно данные ощущения связаны с дисфункцией кишечника .рекомендуется следить за регулярностью стула, в любом случае лучше обратиться на очный прием к гинекологу , врач объективно оценит ваше состояние, сделает контроль УЗИ. и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные эпизоды больше похожи на тренировочные сокращения (неопасные и кратковременные), чем на патологический тонус. Пессарий после установки обычно контролируют по показаниям, а не строго по срокам.
Если жалобы усиливаются (боли, выделения, тянущие ощущения) то рекомендовано сделать узи.

Выделений нет, болей тянущих тоже, получается как раньше раз в 10 дней мне шейку не измерять?

Принятый ответ

Добрый вечер!
После установки пессария уже цервикометрию не проводят, это нецелесообразно, так как размеры при установленном пессарий отличаются от истинных.
Что касаемо тонуса- матка мышечный орган, и как любая мышца может приходить в тонус. После 20ти недель как раз начинают учащаться тренировочные схватки, что как раз и будет сопровождаться тонусом и ощущением твердости матки как локально, так и полностью. Это нормально. Главное, чтобы этот тонус проходил самостоятельно и не вызывал выраженных болей. Иногда по ситуации при тонусе, если долго не отпускает, могут быть использованы спазмолитики (Но-шпа или св. С Папаверином).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда нерегулярно «схватывает» или «каменеет» вверху живота, чаще всего так выглядят тренировочные схватки Брекстона-Хиггса, они начинаются обычно с водителя ритма, который и находится в одном из углов матки, как раз сверху. У разных женщин они отмечаются с разных сроков, но в среднем — после 20 недели. Нерегулярные подобные ощущения абсолютно нормальны на таком сроке. Они и отличаются от настоящих схваток и угрозы преждевременных родов тем, что нерегулярны и сами проходят со временем.
Нет, после установки пессария контрольно мониторить шейку (делать цервикометрию) не рекомендуется, это четко прописано в федеральных клин. рекомендациях в том числе, после установки пессария это уже попросту неинформативно.

Здравствуйте, по ощущениям как будто распирает живот и быстро проходит

Да, обычно таким образом это и проявляется. Для спокойствия всегда можно выполнить узи и «посмотреться» очно, но в подавляющем большинстве случаев такая диагностическая гипотеза лишь подтверждается.

Спасибо большое вам, нужно привыкать к новым ощущениям

Это точно)
Рада была помочь 🩷

И можно ещё вопрос у меня тазовое предлежание плода, но шевелится всегда, очень сильно и низко, это не страшно?

А на счет "распирания"живота в основном это бывает если пытаюсь лечь на спину

А как же ему ещё шевелиться, когда он лежит вверх головой, это физиологичные шевеления, как бы они не были страшны. Риски прогрессирования ИЦН и преждевременных родов такие шевеления «низкие» не увеличивают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами ощущения больше напоминают тренировочные сокращения, которые являются естественными и не представляют опасности. Если вы заметите усиление болей, появление выделений или тянущих ощущений, рекомендуется пройти ультразвуковое исследование.