Консультация терапевта /

Коронавирус — вопрос №356711

Добрый день! Уже 6 день болею подтвержденным коронавирусом, первый день была слабость температура 37,6 2-5 дни температура 37,2 выше не поднималась, на 6 день температура 37 8 поднялась слабость , кашель есть с утра совсем немного, болит голова . Из лечения принимала номидес 5 дней обильное питье витамины Д С и цинк . Подскажите такое повышение температуры на 6 день это признак осложнения или это норма для коронавируса ? Правильная ли тактика лечения ? Нужен ли антибиотик ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации.
Курс лечения у Вас достаточный. Сейчас добавить интерферон интраназально - Гриппферон 3000 ЕД 5-6 раз в сутки 5 дней.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Желательно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить динамику лабораторно.
Явных показаний к антибиотикам нет.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста как долго может быть заложенность носа ? Переживаю чтобы не гайморит был

Терапевт, Кардиолог
Задоженнность может беспокоить до 2-3 недель. Все зависит от того как Вы лечитесь. Для гайморита характерна боль в области околоносовых пазухах, как правило температура может повышаться более 38 градусов, отделяемое из носоглотки «зелёного цвета».
Вам нужно промывать носоглотку солевыми растворами Аквалор или Долфин.
При сильной заложенности Виброцил 2 к 3 раза в сутки в каждый носовой ход 5-7 дней.
Если это не поможет - обратитесь на приём к Лору и сделайте рентген придаточных пазух носа.
После чего можно будет корректировать лечение.
Клиент
Анна, до сегодняшнего дня нос не был заложен , это нормально что на 6 сутки заложило? , густая белая слизь выделяется
Терапевт, Кардиолог
Это нормально, не переживайте.
Делайте промывания носоглотки Аквалором или Долфином. На ночь капли Виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Показаний к приему антибиотиков на сегодня нет. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики назначаются при повышении Т тела выше 38, вы все правильно принимаете, продолжайте также!
Следите за повышением температуры, сохраняться повышенной она может до 3-х месяцев
Клиент
Анна, подскажите нужно ли что то дополнительно для сосудов и сердца принимать чтобы не было осложнения ? Сегодня ночью было учащенное сердцебиение это тоже один из симптомов ковид ?
Кардиолог, Терапевт
Да, это один из Симптомов ковид и следствие высокой температуры! Необходим магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д и при учащенном сердцебиении беталок зок 25 мг!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас вполне адекватное лечение. Для оценки динамики воспалительного процесса желательно сдать оак и срб. Если есть заложенность носа - промывайте нос солевым раствором, можно добавить синупрет по 2 т 3 рад на 14 дней. Употребляйте больше жидкости и контролируйте т тела и сатурацию кислорода.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такая температура субфебрильная не говорит об осложнении, она вообще может сохраняться еще длительное время.
Вы всё делаете правильно, обильное питье, увлажнять воздух, пить витамин Д и С.
Желательно сдать общий анализ крови, мочи и СРБ