Крапивница

Добрый день! У меня был сильный стресс. Нашла отца мёртвым. Через день начали чесаться ладошки. Потом вылезли пятна. Заплыл глаз. Вызвала скорую. Прокапали дексаметазон, адреналин. Сказали пить полисорб, цетрин и диету. Сегодня с утра встала в пятнах. Отекшие ладони, горят не могу сжать кулак. На затылочной части бугры надутые. Отекло ухо и горит. Температура 37.3. Болит голова Колю полгода глацетат и пью антидепрессанты_элицея, тералиджен и триттико, после постоновки диагноза рассеянный склероз. Аллергий никогда не было. Что это может быть.? Ни чего аллергичного не ем, не пью. Обычная еда. Косметикой неделю не пользуюсь. Помогите пожалуйста! Очень страшно. Такое впервые.

Аит, РС
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Примите соболезнования!

В таком случае стресс выступает провокатором инфекции или аллергии на что-либо, может быть на погрешность питания, спровоцировал вирусную инфекцию или реакцию на тот же глацетат, который ранее кололи без проблем, поэтому возникла подобная
реакция, вероятно, острая крапивница.

Лечение в таких ситуациях заключается:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты, например, Аллервей Экспресс по 1 таб рассасывать 2 раза в день 2-4 недели - крапивница может периодически подсыпать. Также можно использовать Зиртек/Зодак/Кестин/Эриус/Никсар по 1 таб 1-2 раза в день

3.Если обсыпает все тело и выражение зуд, отёк, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца коротким курсом 4-5 дней

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, кал на антиген к Хеликобактер Пилори, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е,.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы могут быть связаны с наличием острой крапивницы. Триггером может явиться стрессовый фактор.
В таком случае рекомендуется прием антигистаминных средств (например зодак или зиртек по 1 таблетке 1 раз в сутки),при неэффективности стандартной терапии доза антигистаминных препаратов может быть повышены до 2/3 кратной дозы в день ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!
В случае появления ангиоотеков,распространения высыпаний,повышения температуры рекомендуется вызов СМП для решения вопроса о проведении системной противовоспалительной терапии (например дексаметазон в/м).

Принятый ответ

Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)

Триггером острой крапивницы мог послужить стресс