Трудно дышать, давит грудную клетку

Здравствуйте. Я писала много раз про мокроту. Теперь такой вопрос. Вчера вечером было как стеснение в груди, я прислушивалась к дыханию и тут стало такое ощущение как будто мне тяжело дышать, как будто дыхательный рефлекс что ли ослабевает, как будто сейчас забуду как дышать, не знаю как объяснить, в глазах и голове помутнение какое то пошло, подскочило давление 150 на 95. Потом я успокоилась, давление прошло, ночью спала нормально. Сегодня утром встала и опять в груди все сковано, не могу сделать глубокий вдох, как тяжело дышать, как будто надавили на грудную клетку. От этого нервничаю. В домашний пикфлоуметр дую, показания, 400-430. Что это? Что то с легкими? Астма? Или я себя уже накручиваю на столько, что это все нервное ? Утром ещё мокроту откашливала и как свист горле где то был при вдохе, не в самих легких, а вот где ямочка внизу шеи, мокроту немного откашляю и нормально. И утром когда все сдавило, я какая то нервная стала не знала куда себя деть, что делать. Сделала горячий чай с мятой и лимоном, попила и стало полегче. У меня когда то такое уже было что давило грудную клетку и тяжело было дышать, невроз был. Неужели он опять? Может это быть нервное? Стрессы, психосоматика, или похоже на астматический приступ?

Принятый ответ

Добрый день! Это характерный симптом ковид. вам необходимо принимать вит С 500 мг, вит Д 5000 ме, сиропы от кашля от мокроты, с целью снижения стеснения в груди-магнелисВ6 форте по 1 таб 3 р/д и запишитесь на физиотерапию, это быстро восстановит состояние

Анна, даже если нет температуры, кашля, обоняние и аппетит в норме. Только стеснение в груди может быть ковид?

Да! Поэтому принимайте общеукрепляющий комплекс для организма!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую вам сдать мазок на коронавирус методом ПЦР, общий анализ крови, выполнить КТ органов грудной клетки. Начните прием витамина Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, АЦЦ 600 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для астмы характерен затруднённый выдох и хрипы на выдохе.
Вам сложнее вдохнуть?

Анна, с выдохом проблем нет. Именно вдохнуть, как будто в груди все стиснуто что ли.

Больше похоже на проявление невроза. При этом может развиваться гипервентиляционный синдром с характерными жалобами.
Но в целях исключения респираторной вирусной инфекции нужно сдать ПЦР на Covid 19 и измерить сатурацию кислорода.
Также затруднение вдоха бывает на фоне проблем с сердцем - выполните ЭКГ + УЗИ сердца.
Пока рекомендовала бы Вам Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Новопассит, если нет аллергии на травы.

Анна, я ещё выложила анализ мочи. Сдавала вчера. Посмотрите пожалуйста. Что по нему можно сказать?

Посмотрела, есть небольшое повышение белка в моче. Уробилиноген верхняя граница нормы.Это возможно на фоне стресса, голодания, обезвоживания либо у Вас инфекция мочевыводящих путей - но признаков воспалительного процесса в моче нет. Уточните есть какие либо жалобы со стороны мочевыделительной системы: учащённое или болезненное мочеиспускание?

Анна, да, вот я сдавала потому что около 2 недель были симптомы цистита, щипало и жгло там. 7 дней нолицин пила, канефрон, фитолизин. Сейчас вот эти симптомы прошли.

Поняла Вас. В связи с этим у Вас данные изменения в общем анализе мочи - последствия перенесённой инфекции мочевыводящих путей.
Канефрон нужно продолжить до месяца.

Анна, спасибо)

Анна, а можно ещё вопрос, я 2 недели пила монтелукаст, 2 дня не пила и вот это все появилось, сейчас выпила час назад и настроение стало лучше, и легче стало, но стеснение в груди ещё и до приема монтелукаст прошло, а вот именно настроение лучше стало, вот это какое то депрессивное настроение ушло и контроль дыхания. Может резкая отмена монтелукаста так влиять на психику и нервы??

Это Скорее психосоматика. То есть препарат в Вашем случае действует по принципу «плацебо» и психологически Вам становится лучше.

Анна, тоже такая мысль у меня была. Изначально когда перестала его пить, сразу думала что станет плохо.

Принятый ответ

Здравствуйте! по описанным жалобам больше похоже на невротический синдром.
Для исключения проблем с сердцем сделать нужно ЭКГ, учитываю нынешнюю эпидемическую ситуацию, то и мазок на ПЦР.
Сейчас принимать адаптол по 1 таб 3 раза в день длительно

Екатерина, я записалась завтра на кт лёгких. Я думаю он более информативен чем мазок. Так я тоже склоняюсь к нервному, когда отвлекаюсь или кушаю или что то делаю, то и дышится нормально. А когда ничего не делаю, то прислушиваюсь к дыханию

вот это и есть проявление невротического синдрома, отвлеклись и всё прошло

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Нет, это не астматический приступ точно. Свист на вдохе и дискомфорт в яремной впадине - признаки возможного (ВОЗМОЖНОГО, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО!) нарушения проходимости дыхательных путей на уровне гортани/трахеи как органического (сделайте УЗИ щитовидной железы), так и функционального (сульпирид = эглонил 50 мг 3 раза в сутки в течение 10-14 дней) характера. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр, да вот у меня этот свист при вдохе именно в яремной впадине где то. Не знала как правильно сказать где)))) потом откашливаю чуть мокроты и свиста нет. Ну такие свисты не всегда, ну может раз в пару недель может быть

Олеся, вот именно эти два озвученных мной направления Вам и следует отработать. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.