Повышенные гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! Прошу посмотреть анализы, волнует: 1. Повышение Анти ТПО, Анти ТГ, ТТГ Принимаю эутирокс 25. 2. Делала узи ЩЖ Смущает изменение объема. 23 год 4,41 кВ см 24 год 9,09 (не указано ед, измерения) 25 год 3,94 кВ см Может ли это быть связано с разными аппаратами узи? 3. В 24 году в описании к узи диффузные изменения ЩЖ и васкуляризация В 25 году васкуляризацию не описывают, только диффузные изменения. Подскажите пожалуйста, насколько критичны эти изменения и по какой причине может пропасть один из диагнозов? Что необходимо сдать дополнительно? 4. На последнем узи видна точка ЩЖ В изи никак не описана, что это может быть, что необходимо сдать для прояснения ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка 25 обычно не является терапевтической.
При каких показателях ТТГ и Т4 св изначально была назначена терапия? Если ТТГ был до 10, а Т4 св был в норме, то показаний к терапии не было еще
В таком случае убирают вообще тироксин (эутирокс) с контролем ТТГ через 2 месяца. В случае даже повышения ТТГ до 10 при нормальном Т4 св терапию не назначают
Показатель Т3 св является больше внутриклеточным, в крови он очень вариабелен, его не смотрят
Повышенные антитела обычно говорят о риске развития манифестного гипотиреоза в результате АИТ в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф
Разница в объеме железы вполне может быть погрешностью измерения (зависит от квалификации специалиста и аппарата узи)
Васкуляризацию не всегда описывают. Это не критично. Васкуляризация - это не диагноз, а описание кровоснабжения железы. Поэтому страшного ничего нет, что не описали
Диффузные изменения могут быть одним из признаков АИТ
По одному фото трудно сказать, что это за «точка». Врач узи в реальном времени смотрит на нее со всех сторон. По фото нельзя понять, как именно стоит датчик узи (то есть нельзя понять, где именно эта «точка» находится. А следовательно и ее происхождение)
Достаточно контроля узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность была минимальной
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах). Это будет служить профилактикой йододефицита. Подобные результаты обследований не исключают получения йода в профилактических дозах
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапию не рекомендуют, терапия рекомендуется в основном только при ТТГ больше 10. 25 мкг доза тироксина чаще всего считается неэффективной, поэтому в данном случае возможна её отмена с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти к норме. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
По УЗИ щитовидной железы изменения объёма вероятнее всего связаны с погрешностью аппарата УЗИ, в данном случае самое главное, что нет критичного нарушения работы щитовидной железы - ТТГ повышен некритично, объём щитовидной железы не оказывает негативного влияния на работу щитовидной железы; так же по УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено каких либо крупных образований, точка на УЗИ щитовидной железы с достаточно большой вероятностью не говорит о патологии, вероятнее всего есть связь с определенной погрешностью аппарата; в данном случае по УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. Наличие васкуляризации щитовидной железы, это просто определённая особенность щитовидной железы, опасности не несёт.
Для профилактики образования в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Здравствуйте!
Признаками аутоиммунного тиреоидита являются повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. В ситуации подобной Вашей картина характерна для субклинического гипотиреоза. Обычно в такой ситуации не рекомендуют назначение заместительной терапии левотироксином, а доза 25 мкг вообще считается эффективной. Обычно левотироксин назначают при повышении уровня ТТГ более 10 ММЕ/ л. Изменения на УЗИ подобные как в описании , характерны для нормального строения щитовидной железы.
Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте!
В вашем случае нет необходимости приеме гормонов. ТТГ незначительно повышен.
Рекомендуется прием спирулина, ламинария, селен (по 100 мг 1 раз в сут 3 мес) через 3 мес сдать на ТТГ.
Доп: Вит д, Ферритин сдать .
И все у вас нормализуется.