Высокое давление в пожилом возрасте

Добрый день. У мамы высокое давление, 240/110. Держится последние две недели . Препараты не помогают. Причем давление и днем и ночью. Раньше было только ночью. Сбивала клофелином. Врач выписывает. Как привести давление в норму? Лечится много лет, препараты меняются. Из последних современных юперио. По давлению начал помогать, но потом на него пошла аллергия, кожные высыпания. Эдарби кло тоже назначали. Ущи почек, сердца, все в норме. Экг последний раз делала скорая, в принципе в норме для ее возраста . Отправляют в поликлинику к врачу, но терапевт разводит руками. Уже все препараты пробовали. В больницу не кладут, мест нет. Помогите с лечением. Маме очень плохо, особенно последние две недели. Полностью те препараты, которые сейчас приримает, если нужно, распишу. Из хронических заболеваний, сахарный Диабет 2 типа, сейчас сахар 10. Гипертония. Атрофический гастрит. Панкреатит.

Сахарный диабет, гипертония, атрофический гастрит
72 года

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Теперь нужно уточнить по клофелину. Он используется каждый день? Это очень старый препарат с таким побочным явлением как синдром отмены, поэтому важно понимать, как часто его используют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, все обследования, анализы мама проходила. Как говорит терапевт, все в пределах нормы. Клофелин каждый День, по несколько таблеток,.т.к.кроме него ничего не помогает. Возможно, посоветуете препараты.

Смотрите, здесь конечно, не очень правильно посоветовали, так как с клофелина сходить надо медленно, это очень неприятный препарат в плане отмены. И действительно, сходить с него лучше в условиях стационара.
Пока разве что в такой ситуации стоит рассмотреть хотя бы приём его не более 2 таблеток, и добавить на вечер в таком случае советуют амлодипин 5 мне. Посмотреть неделю, как будет вести себя давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, амлодипин она пьет

То есть амлодипин и клофелин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, она добавила амлодипин два дня назад. И да, вместе с клофелином. Но у нее сильно отекают лодыжки от него.

В таких случаях заменяют на леркамен 10-20 мг, он не вызывает отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, леркамен ей не подходит, ранее назначали, от него плохо и тахикардия. Она пока пьет амлодипин, но от него отеки. В фото приложено лечение мамино, которое назначил терапевт. Просмотрите, пожалуста. Но вот оно не помогает почти. Стоит ли его продолжать? Может чем то заменить?

А экстренно не госпитализируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

В больнице нет мест.

Скажите, а есть отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, да, отеки есть. Последние две недели на ногах, сильные очень.

Так, а одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

При физической нагрузке. Постоянной нет.

В таком случае это косвенно может говорить о сердечной недостаточности. Конечно, нужно обследование и полная коррекция терапии. Госпитализации конечно, важно добиваться.
Для уменьшения отеков часто назначсют торасемид 2.5-5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, но ей скорая делала экг. О сердечной недостатосности не сказали. Что ее может подтвердить? Какое обследование?

По ЭКГ такое не ставится. Это совокупность симптомов (отеки, одышка) плюс узи сердца, плюс уровень натрийуретического пептида

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, Спасибо. Сделает узи сердца.

И можно, как писала выше, в таких случаях добавлять мочегонное

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, вместе с клофелином, верно?

Да, по возможности, обычно рекомендуют убрать хотя бы 1 табл клофелина

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Германовна, Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья! Рада помочь!

Здравствуйте. Клофелин в настоящее время не рекомендуется для снижения давления, как препарат скорой помощи лучше использовать Физиотенз 0,4 мг.
Прикрепите результаты обследований, какие есть. Какие препараты и в каких дозах принимает? В первую очередь нужно обследовать почки: УЗИ почек, Креатинин, СКФ, мочевина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Викторовна, физиотенз это аналог моксонидина, мама его принимает

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие сейчас препараты принимает мама на постоянной основе?
По экг ритм синусная брадикардия, чсс 57-58 уд в мин. Ишемии нет.
Есть ли какие-то анализы для ознакомления? Было ли назначение узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, узи сосудов шеи не назначали. Лечение приложила к фото

Спасибо за уточнение.
В данном случае не хватает препаратов из группы блокаторов кальциевых каналов. В дополнение к данной терапии можно добавить леркамен 10 мг на вечер.

Какие препараты принимает по диабету? Все ли хорошо с почечной функцией?липидный спектр? Почки и сосуды важно проверить с учетом таких заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, леркамен не подходит, у нее тахикардия от него. Узи почек делали, в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, по диабету глюкофаж и глипвилло.

По экг , наоборот склонность к брадикардии.
Да и на пульс в данном случае назначен карведилол. Можно попробовать начать с меньшей дозы леркамен 5 мг. Понаблюдать за пульсом. Постепенно дозу увеличивать.
Если же будет тахикардия, то обсудить с лечащим врачом перейти с карведилола на беталок зок (лучше снижает пульс).
Если вилдаглиптин назначен в дозе 50 мг, то возможно пересмотреть увеличение дозы до суточной 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, верошпирон 100 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, подскажите, лечение, которое маме назначил терапевт продолжать? И клофелин чем можно заменить?

Нет , я про глипвилло (вилдаглиптин) от диабета. Если есть декомпенсация диабета, это может сильно влиять на АД.
С учетом декомпенсации давления в посление 2 недели, нужно искать причину. Анализы какие-то повторяли?
Верошпирон до 100 мг не нужно увеличивать, это риск гиперкалиемии.
Если есть какие-то анализы последние , покажите, пожалуйста

Клофелин возможно заменить на физиотенз 0,4 мг.
Но на клофелин часто бывает привыкание, поэтому потом мало, что помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, глипвилло 100 мг за раз? Или разбить на два приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, анализы мама сдавала все недавно, т. к. лежала 5 дней в хирургии. Анализы в норме.

А в хирургию по поводу чего была госпитализация? Приложите, пожалуйста , выписку, я ознакомлюсь с анализами и диагнозом. Возможно еще это послужило причиной декомпенсации Ад.
Глипвило по 50 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, Спасибо. Выписку не дали. Все анализы у терапевтам. Вросший ноготь, положили в хирургию, кололи антибиотики. Но повышение давления началось до госпитализации еще.

Спасибо, поняла Вас.
Скажите, пожалуйста, а как давно принимаете вальсакор с карведилолом?
Если недавно, то терапию оставить, но добавить на вечер блокатор кальциевых каналов в небольшой дозе пока.
Если на леркамен такая реакция, то можно попробовать фелодипин из той же группы (5-10 мг).
Если будет учащаться пульс, то на экстренность принимать анаприлин. Либо карведилол менять а беталок зок 50 мг 2 раза в день под контролем пульса.
На терапии верошпироном желательно контролировать калий крови, креатинин .
Дозу вилдаглиптина возможно увеличить до 50 мг 2 раза в день. Контроль глюкозы крови (целевой уровень менее 7,5 натощак и менее 10 после еды). По Сиофору по 1000 мг до 3х раз в день. Но не допускать гипогликемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, вальсакор и карведилол Мама принимает около двух лет.

Понятно. Значит возможное привыкание к препаратам.
Если пробовали юперио, эдарби. То возможно менять терапию на другие препараты, например : ко-апровель 300/12,5 мг ( в составе ирбесартан и гидрохлортиазид) ,
либо телмиста Н 80/12,5 ( в составе телмисартан и гидрохлортиазид).
А на вечер пробовать фелодипин 5-10 мг.
Карведилол либо оставить , либо переход на беталок зок.
Верошпирон 25-50 мг в зависимости от уровня калия крови.
Обсудить данную терапию с лечащим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, ко апровель или телмиста вместо Вальсакора, верно?

Да, все верно, заменят вальсакор Н .

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Владимировна, большое Спасибо! Вы очень помогли с консультацией!

Принятый ответ

Спасибо)
Рада быть полезной! Обращайтесь!

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен или амлодипин 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина Рафагатовна, эдарби кло не помогает, пропивала уже.

Ирбесартан 300 мг тоже хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Регина Рафагатовна, Спасибо. Я в фото прикладывала лечение, которое назначил маме терапевт. Подскажите,препарат, ирбесатрон принимать совмостно с этим лечением или вместо какого-то лекарства? И можно ли при сах. диабете?

Ирбесартан заменяет вальсакор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать