Варикоз ног

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста делал в декабре узри нижних конечностей , есть ли там тромбы , анализ на д димер тоже прикладываю. Сейчас нога почему то немеет, а и его большой палец и место которое указал на фото. Когда стоит повторить узи , и требуется ли операция , может ли подниматься я давление из за варикоза , бывает иногда 140 на 90 , имею лишний вес , при росте 186 вес 130 , не курю.

Аллергия на холод
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер!

По данным ультразвукового исследования и показателей Д-димера, данных за венозный тромбоз нет (на момент диагностики). Тромбоз проявляется в виде отёка, покраснения и уплотнения по ходу подкожных (при тромбозе подкожных вен), изменением цвета кожных покровов. По фото данных признаков нет.
Онемение может быть связано с неврологическими проблемами, но и с сосудами.
Артериальное давление, скорее всего, связано с лишним весом. Нужна его коррекция терапевтом или кардиологом.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей
- консультация флеболога очно
- консультация невролога
- консультация терапевта или кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи никаких данных за тромбоз у вас нет, к тому же Д-димер у вас в норме, что также исключает наличие тромбоза у вас. Варикоз не провоцирует повышение давления.
По данным узи есть признаки, характерные для варикозной болезни. Есть ли внешне выпирающие расширенные вены на ногах?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ультразвукового исследования вен нижних конечностей и д димера никаких тромбов нет.
Имеется варикоз на обеих нижних конечностях, но пока его можно не оперировать, достаточно использовать компрессионные гольфы 2 класса компрессии. Давление из-за варикоза не поднимается. УЗИ вен нижних конечностей желательно делать 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования признаков тромбоза не выявлено. При этом выявлены признаки варикозного расширения вен, что требует наблюдения в динамике - повторить УЗИ через год. Если ориентироваться на фото и заключение, операция на сегодняшний день не показана. Для профилактики прогрессирования желательно использовать компрессионный трикотаж 1-2 класса компрессии при нагрузках, длительном положение сидя и стоя.
Варикоз не является причиной повышения артериального давления.