Воспаление кожи на ноге
Добрый день! На левой ноге, на бедре появились высыпания в виде пупрышек. Очень сильно чешется. Сначала ( недели две назад) было ощущение что уксусом комар, но почесалось и все. Потом пупырышки стало чуть больше, потом как будто они стали уменьшатся, сегодня смотрю, а пупырышк стало больше, хотя утром было меньше. Все есть на фото, скажите что это может быть? Не могу прийти оффлайн так как в другой стране.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на проявления острой крапивницы - высыпания по типу волдырей, могут самопроизвольно проходить в течение суток.
Часто возникают в ответ на действие какого-то аллергена. Может быть употребляли что-то новое в пищу, меняли стиральнный порошок/кондиционер/мыло, принимаете какие лекарства? Находились на солнце долго?
Подумайте, что могло спровоцировать.
Обычно в таких случаях рекомендуют приём антигистаминных, например, Цетиризин 10мг 1 табл 1р/д 10-14 дней.
Валерия Валерьевна, сложно сказать, подумаем на счет еды. Порошок вроде тот же. Но сегодня точно увидели что утром вроде проходило все, а после прогулки - как на последнем фото стало больше волдырей.
Единственное что - недавно родила.
Это не может было что-то типо чесотки ? Это волдыри по линиям прям как будто ( и есть растяжки как будто ощущение что по растяжкам расположены
А растяжки на данный момент не чешутся?
Валерия Валерьевна, сейчас не чесались.
А так как гв - какие можно медикаменты применять ?
Стрии ещё свежие, красного цвета. При их формировании идёт своеобразное воспаление в коже с высвобождением из тучных клеток гистамина - основного медиатора при крапивнице, отсюда высыпания, и зуд.
После прогулки видимо растяжение кожи усиливается, поэтому снова появляются высыпания.
Можно использовать увлажняющие крема наружно. По мере беления стрий процесс будет уходить.
Цетиризин можно принимать, пока этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на эмульсию Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт
Принятый ответ
Здрастуйте
Скорее всего крапивница .
Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.
Обычно назначают обследование:
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото отечные мелкие элементы: похоже на крапивницу.
Элементы появились после того, как стали расчёсывать кожу, или сначала появились элементы, а потом начался зуд?
Крапивница бывает разная, не только аллергического характера. Есть индуцированные формы, то есть вызванные какими-то стимулами: давление, трение, пот, жара,холод.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической крапивницы. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице. Любой продукт,дале который ранее не вызывал аллергии может ее усилить.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней
В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультации аллерголога
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Будьте здоровы