Расшифровка ктг
В женской консультации после каждого КТГ отправляют на сохранение. Не нравится большое количество шевелений/ икота/ ЧСС ВЫШЕ 160. Ищу второе мнение.
Принятый ответ
добрый день! в целом у вас хорошие пленки. малыш и должен шевелиться от 10 раз за 12 часов и более. икота - не признак гипоксии и связана с тем,что малыш заглатывает околоплодные воды и поэтому икает.
при шевелении малыша ЧСС может вырастать до 180 , это абсолютная норма!
на пленке со второго фото, где стоит дата 25.08, отмечается участок значительного снижения чсс. из-за этого можно дополнительно рекомендовать узи + допплер плода планово.
Принятый ответ
Здравствуйте! Только на средней пленке базальный пульс 164 удара в минуту, но он же был непостоянно. Тем более есть шевеления плода активные, что проявляется акцелерациями, то есть подъёмами пульса, как реакция на шевеления плода. ПСП показательна норме, то есть гипоксии нет, волноваться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 и 3 пленки КТГ отличные, нормального типа. На второй записи, от 25.08, все же подозрительный тип КТГ, учитывая повышенную вариабельность (в норме она до 25 ударов в минуту, здесь 28,6) и количество быстрых децелераций (обычно они клинически незначимы, но при небольшом количестве). Желательно повторить КТГ, вероятно, Вы волновались или испытывали дискомфорт при записи, такое бывает, обычно на контроле все приходит в норму.
В случае повторной подобной записи рекомендуется выполнить допплерометрию плода
Здравствуйте, во время ктг от 25.08 пару раз было трудно дышать. Ну и переживала, потому что в ЖК по предыдущим ктг отправляли в роддом на сохранение