СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Множественная миома и беременность

Здравствуйте. Срок беременности 21 неделя.9 января делала 2 скрининг, по узи нашли 4 миомы, на 1 скрининге увидели всего 3. Если судить по результатам они у меня выросли. До этого лежала на сроке 14 недель на сохранении, попала туда с сильными схваткообразными болями. К сожалению сейчас прошло всего 2 дня от узи, и у меня снова начались тянущие схватывающие боли , уже как сутки, отдающие в поясницу, низ живота . Могут ли миомы давать такие боли( ранее на сохранении говорили, что такой вариант возможен )? Так же интересует вопрос, какова вероятность, что может начаться некроз узлов, и допустят родоразрешение путем кесарева? Предстоят 3 роды, первые 2 были ЕР.

Остеохондроз шейного отдела и поясничного.
29 лет
12 Января 2025·Просмотров: 159·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, миомы могут давать такие боли. По поводу родоразрешения будет ясно ближе к сроку.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Да, конечно, могут.
2. Теоретически есть такой риск. Однако, учитывая то, что узлы небольшие у Вас по размеру и их расположение наиболее благоприятное (максимально удаленное от полости матки), вероятность осложнений небольшая.

Принятый ответ

Добрый день.
Это очень маленькие узлы. Они не осложнят ни течения беременности, ни родов.
С болями они тоже едва ли связаны. Пока просто забудьте про них. А после родов можно на ними наблюдать, в режиме, скажем, обычных ежегодных осмотров.

Здравствуйте, миоматозные узлы небольшие , причиной болей они не будут, скорее это связано с угрозой самопроизвольного прерывания беременности. Такое осложнение как некроз миоматозных узлов вам тоже не грозит , из за их расположения . Не запугивайте себя, так как эмоциональное состояние влияет на состояние матки , успокойтесь и спокойно донашивайте беременность . При доношенном сроке уже будет определяться тактика родоразрешения, в зависимости от акушерской ситуации. ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, лучше тогда думаю поехать сдаться в роддом? Боли совсем не дают покоя, но шпа не помогла... Болит все , от поясницы , до низа живота.

Принятый ответ

Да, в данной ситуации конечно нужно стационарное лечение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.