Анализы при вакцинации

Добрый день. Ребенку 5 месяцев и 22 дня. Поставили 2 прививки Ротавейд, сейчас предстоит 3я доза. Но перед 2ой вакциной педиатр сказала, что гемоглобин 97 это низкий и если перед 3 вакциной будет еще ниже, откажут в прививке. Прочитала, что анемия физиологическая и медотводом не является. Хотелось бы услышать второе мнение. И вообще стоит ли сдавать ОАК перед каждой вакциной ротавейд? Также интересует вопрос, положена ли сдача анализов перед обязательными прививками. Я просила направление, на что услышала от участкового педиатра: в этом нет необходимости

Нет
29 лет

Здравствуйте, да, вы правы - у ребенка наблюдается физиологическая анемия и уровень гемоглобина до 90 г/л считается нормой. Такое состояние не является противопоказанием к вакцинации, также анемия сама по себе не является мед.отводом от прививок.

Вакцинация от ротавируса состоит из 3 вакцин, поэтому 3 прививка последняя у вас.

Необходимости перед вакцинацией в проведении ОАК нет, допуск к прививкам ставят по очному осмотру ребенка и термометрии