Легкие сердце

Здравствуйте с недавних пор , кажется как будто не хватает дыхания и сдавливания в груди , может кальнуть где ребро левое , как будто когда бежишь марафон , одышка есть или нет не понимаю , вроде бы поднимаюсь на 5 этаж все нормально, дышу через рот , нос забит все время. Капаю капли. Кажется где левое ребро иногда маленькие колики бывают , 1 из 10 . Прикреплю ЭКГ недавно проходил , И ЭХО . Также проходил углубленный медосмотр с холтером в конце февраля , были по поводу работы стрессы недавно. Можете пожалуйста подсказать куда обратиться это сердце ?

27 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Возможны данные жалобы на фоне патологии позвоночника, либо на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, Прикрепил

По экг и эхокардиографии патологии нет
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Причин для беспокойства нет

Регина Рафагатовна, Можете подсказать что нужно делать , а то нервничаю сердце начинает биться ) как будто беспокойствие , в феврале в конце Холтер ставили все нормально, нужно ли его сейчас опять ставить ? Флюорографию тоже делал в в конце февраля

Можно принимать успокоительное.
В таких случаях очная консультация психолога

Регина Рафагатовна, Подскажите а коранография нужно делать ?

Принятый ответ

Для этого необходимы показания, в данном случае нет.

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка гиса-вариант проведения импульса , не требует лечения ; по узи сердца - насосная функция сохранена , имеют место врожденные аномалии : пролапс митрального клапана 1-2 ст , дополнительная хорда это структура, которая идёт в полости левого желудочка от одной стенки к противоположной. Хорда ни на что не влияет , а за пролапсом необходимо ежегодное наблюдение ( узи сердца ) . Судя по вашим жалобам, учитывая отсутствие прямой связи с ходьбой , молодой возраст ( ниже риск атеросклероза) ,нормальные обследования , прокалывающий характер болей,более вероятна межреберная невралгия . Скажите , усиливается ли боль при нажатии по межреберью, при глубоком вдохе ?

Карина Александровна, Таких сильных болей вообще нет , например когда сяду немного 1 из 10 маленькое покалывания и быстро уходит

В таком случае рекомендуют обычно обратится к неврологу для очного осмотра .

Карина Александровна, А если бы было сердце , я бы почувствовал ?

Сердечные боли возникают на фоне атеросклероза сосудов , чаще всего локализуются за грудиной ,имеют давящий характер , при ходьбе , длятся до 15 мин , проходят в покое .

Карина Александровна, Получается это было бы сразу понятно ? На ЭКГ Эхо ?

На обследованиях были бы хоть какие-то изменения , хотя лучше всего снять ЭКГ во время боли -самый достоверный вариант исключить сердечную патологию .

Карина Александровна, Так вот именно болей нет ) ходил прямо когда началось

Принятый ответ

Тогда попробуйте проконсультироваться с неврологом в рамках медреберной невралгии

Здравствуйте, по представленным данным экг и эхокардиографии описана норма, симтомы могут быть связаны с грудным остеохондрозом или дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности

Гульнара Рафиковна, Подскажите какие действия предпринять?

Принятый ответ

В связи с отсутсвием нормального носового дыхания показана консультация ЛОРа а также невролога- в связи с подозрением на грудной остеохондроз и невроз

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Ишемических изменений не выявлено.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Колющие ощущения под ребром чаще являются проявлением межреберной невралгии.
А что касается одышки, то если бы она была сердечная, то была бы при любой нагрузке. Плюс по узи сердца нет отклонений.
Скажите, нет ли повышенной тревоги, стресса?

Алена Германовна, Есть повышенная тревога

К сожалению, она и может давать ощущение нехватки воздуха за счёт спазма верхних дыхательных путей.
Не пробовали успокоительное?

Алена Германовна, Магний начал пить , просто переживаю что сердце . Мне нужно делать каронографию ?

Никаких показаний нет. У вас здоровое сердце!
В таких случаях важно заниматься неврозом. Это не сердечные проявления.

Алена Германовна, Спасибо большое хорошо

Принятый ответ

Будьте здоровы!