Прокомментируйте результат МСКТ
В прошлом году стало болеть левое ухо и шея рядом и чуть ниже. Ноющая боль. В ухе иногда постреливает что-то. В горле присутствует ощущение будто трудно глотать.Не всегда, но бывает. Есть эпизодический сухой кашель. А пару недель назад на несколько минут пропало зрение. Всё потемнело в глазах. Обратился к врачу. Он отправила на МСКТ и фиброларигоскопию. Пока жду результат биопсии, хотелось бы получить комментарий специалистов по итогам КТ. Может, нужно ещё сдать какие-то анализы или диагноз уже понятен?
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на то, что ларингоскопия не показала никаких подозрительных находок - по данным МСКТ в корне языка визуализируются признаки, указывающие на опухолевый рост - в области корня языка и язычной миндалины
В подобных ситуациях критическую роль играет биопсии
Пока не готов результат - рекомендуется выполнение МСКТ ОГК для оценки распространенности процесса
Самый частый подход к лечению опухолей данной локализации (если диагноз подтвердится!!) - химиолучевая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований имеется несколько разрозненная картина. По КТ виден субстрат, подозрительный на онкопатологию - в проекции корня языка . По ларингоскопии данной находки не обнаруживается. Но непременно стоит дождаться биопсии! она прояснит ситуацию и даст исчерпывающий ответ.
В плане дообследования показано выполнение:
- КТ грудной клетки
- общеклинические анализы крови (исключение анемии, консультация терапевта, учитывая возникшую симптоматику ).
Дальнейшая тактика будет выстраиваться по результатам обследований