Подавление лактации
Начала пить бромокрептин по 1 т два раза в день,для прекращения молока .И начались побочные эффекты головокружение ,головная боль,тошнота,сонливость.Переживаю,что там еще более опасно может быть,пока перестала пить .До этого выпила в самом начале Достинекс 1 т в день,два дня не помогло. Скажите как быть? Пить продолжать боюсь,пишут что может быть еще хуже побочка, пью от давления еще Допегит назначали во время беременности. Чем можно заменить бромокрептин?и как прекратить лактацию без ущерба для груди? Генеколог предложила попробовать пить по половинке в день бромокрептин,но как то я уже боюсь его пить
Здравствуйте. Достинекс обычно помогает, если после первого курса не помогло,можно продолжить.
Бромкриптин чаще провоцирует такие побочные эффекты...... Вы можете снова начать Достинекс......и пейте мало воды,.
Достинекс,как принимать?какой курс?
0.5 каждые 12 2 раза. Если будет пребывать, хотя не должно, то повторите эту схему
Сколько дней?пол таблетки каждые 12 часов,правильно?
Да
Здравствуйте, уточните как давно у Вас лактация и когда были роды? Если есть выраженная реакция на препарат, то все же обычно мы не рекомендуем его применение даже в маленьких дозах, «зрелую» лактацию препаратами не подавить, только постепенным завершением
Роды были 12 августа,кесарево
Можно попробовать в таком случае достинекс еще раз, и следовать правилам завершения ГВ: холодные компрессы (влажное прохладное полотенце на грудь), сцеживание только для облегчения, а не до пустоты, молоко уйдет, но через время, нужно терпение 🙏🏼
Грудь была набухшая,я ее немного расценила,и выпила достинекс 1 т в день,два дня…после с одной груди были маленькие выделения.Врачь выписал бромокрептин,и началась побочка
То есть сейчас разбухание груди и сильный приток молока не беспокоит ?
Сейчас нет
Сегодня не пила бромокрептин и вчера вечером не стала пить вторую таблетку,до этого вчера грудь стреляла ,я так поняла что это тоже побочка .Грудь сейчас мягкая
Как начать пить достинекс ?
Тогда можно совсем больше ничего не применять и даже по капле не сцеживать (только если есть выраженные нагрубания/набухания), лактация прекратиться самостоятельно
Лактация работает по принципу спрос- предложение, если молоко не выходит, то оно и не производится, поэтому в таких случаях важно переждать именно пик набухания, далее оно пропадет само
Последний раз сцеживала 20 августа,перед тем как достинекс выпить
Маргарита, значит лактация подавлена, молоко уже не придет, и препараты в таких случаях мы уже не рекомендуем
И достинекс тогда не пить ,заново?
Не имеет смысла, что подавлять, если уже ничего не производится ?))
Но,позавчера с одной груди маленькая капелька была,и грудь в районе сосков болит иногда
Капелька может выделяться даже через полгода после родов. Покалывание сосков связано с остаточным окситоцином в организме
Опять же, достинекс ни от «капелек», ни от покалываний не поможет, лактация уже подавлена
Спасибо большое))))Вы меня прям успокоили,не понятно зачем мне врачь тогда прописал бромокрептин две недели пить?
На этот вопрос не могу ответить, но иногда мы назначаем так длительно, если сильно беспокоит нагрубание груди
Принятый ответ
На пустую грудь это не имеет смысла 🤷🏽♀️
Добрый день.
Достинекс, обычно, рекомендуют принимать в течение 2 - 4х суток с интервалом 12 часов по согласованию с лечащим врачом.
Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
Если образуется застой (комки) местно можно наносить Траумель С и прикладывать капустный лист (предварительно, "отбить" капустный лист)
Наберитесь терпения, за 1 день, конечно, лактацию нельзя подавить