Помощь в постановке диагноза лимфома

Добрый день, Помогите пожалуйста разобраться с проблемой по здоровью. С начала 2025 года ощущаю чувство жжения внизу спины и ягодицах. Началось ночное потение несколько раз за месяц в области спины иногда на груди. В конце февраля-начале марта начали мучать приступы жажды и сухости в горле иногда днем а иногда ночью (просыпалась по несколько раз чтобы попить воду). В этот же период наблюдался сбой жкт (запоры-учащение стула). В апреле-мае чувство жжения в спине и жажда отступили, но ночной пот сохранился. В середине июня ситуация со жжением в спине и жаждой вернулась, и остаются по сей день (почти 3 месяца).Постепенно начала наростать усталость. На данный момент сил совсем нет, для выполнения рутинных дел или работы. Потливость в основном днем в районе спины когда выполняю какие то дела, либо в помещении с высокой температурой. Вес с начала года упал на 2-3 кг с 58 кг и практически не поднимается (хотя стараюсь есть как обычно, физ нагрузки почти на нуле). Незначительно воспалены лимфоузлы шейный слева с чувством жжения и потягивания, подмышечные появились недавно, и в паху слева. Ощущение нейропатии с чувством жжения/повышения чувствительности в спине и в конечностях. Температуры не наблюдалось с начала года (сейчас даже пониженнная).Прошла кучу обследований с начала года которые не выявили причин моего состояния: Врачи: Терапевт, гинеколог, гастроэнтеролог, эндокринолог, иммунолог, ревматолог. Пройденные анализы: общий анализ крови, мочи, кала, осмотр гинеколога с проверкой на болезни передающиеся половым путем, гастро- и колоноскопия, тесты на глюкозу на голодный желудок и 2 часовой тест, тесты на ВИЧ, гепатиты В и С, туберкулёз, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, гормоны щитовидки ТТГ, Т3, Т4, узи органов брюшной полости, КТ нижнего отдела позвоночника, КТ грудной клетки, брюшной области, малого таза, узи паховых лимфоузлов, МРТ гипофиза. Из обнаруженных отклонений: эндометриоз, загиб желчного пузыря, поверхностный гастрит, E-Coli 10*6 гемолитические в кале, слегка повышенный албумин в анализе крови (при приступах жажды), повышенные антинуклеарные антитела (200 при норме <100), иммуноблот отрицательный, немного увеличены лимфоузлы но по КТ/УЗИ по размерам в пределах нормы, предположительно микроаденома аденогипофиза размером 0,4 см. Подскажите в какую сторону двигаться? Очень переживаю по онкологии (в частности лимфома из-за потливости и лимфоузлов). Заранее спасибо!

Загиб желчного, поверхностный гастрит, эндометриоз, микроаденома гипофиза
37 лет

Здравствуйте. Вероятность лимфомы в вашем случае невысока, так как по данным КТ и УЗИ лимфоузлы не увеличены. Это основной критерий, который позволяет снизить онкологическую настороженность.

Наиболее значимой находкой в ваших обследованиях является повышение антинуклеарных антител, что может указывать на системное аутоиммунное заболевание. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить наблюдение у ревматолога. Также может быть целесообразно обсудить с эндокринологом влияние микроаденомы гипофиза на ваше самочувствие.

Алексей Андреевич, добрый день, благодарю за ответ. По микроаденоме я советовалась с терапевтом, который склоняется к тому что маловероятно она может вызвать такие симптомы. По антинуклеарным антителам буду делать рентген и биопсию слюнных желез для проверки на синдром Шегрена. Подскажите антинуклеарные антитела ведь не специфический показатель аутоимунных отклонений? Стоит ли сделать узи шейных лимфоузлов (их на данный момент проверяли несколько терапевтов пальпаторно, размеров точных нет) ? Может ли например лимфома прогрессировать с сохранением нормальных показателей крови (лимфоциты, ЛДГ, бета-2 микроглобуллин)? И по вашему опыту симптом сухости во рту и жажды может ли быть как то связаны с онкологией кроветворной системы либо другими видами онкологии? Заранее спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать