Насморк, кашель

Добрый день! В данное время находимся на отдыхе, на море, 7 дней, у ребёнка 10 лет заложило вчера одну пазуху носа, а ночью начался кашель, температуры нет, купили сегодня отривин для носа, ибупрофен(на всякий случай), лизобакт и антивирусные пастилки для горло. Ребёнок говорит. Что очень щекочет в горле. Хотела спросить, можно ли ребенку в море, температура воздуха +37, температура воды +29.9, пляж песок. И что ещё нужно ищ лекарство? Заранее благодарю за взаимопомощь.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют сосудосуживающие по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
По описанию все делаете верно, дополнительно ничего давать нет необходимости из лекарство

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию, вероятно, вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

От боли в горле нурофен, парацетамол, лизобакт, ангидак, любые пастилки для рассасывания.

При хорошем самочувствии можно в море.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если не отмечаете повышения температуры у ребенка, то в море можно.

Носик так же рекомендуется промывать раствором морской воды. Можно использовать Гипертонический раствор. Он будет снимать отек и носик будет дышать.

Сосудосуживающие капельки в нос используем не более 3х раз в сутки и не более 5 дней.

В остальном лекарственные препараты выбраны верные. Их достаточно использовать в лечении.